※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

こちらは衆議院議員のまとめwikiです。



北海道ブロック

北海道比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 逢坂誠二 民主党 外国人参政権賛成 ×人権擁護法案推進
比例 松木謙公 北海道12区 北朝鮮経済制裁賛成 外国人参政権反対
比例 石川知裕 北海道11区
比例 飯島夕雁 自由民主党 北海道10区 北朝鮮経済制裁賛成 外国人参政権反対
比例 今津寛
比例 吉川貴盛 北海道2区 北朝鮮経済制裁賛成
比例 鈴木宗男 新党大地
比例 丸谷佳織 公明党

北海道

選挙区 議員名 議員情報
1区 横路孝弘 民主党 北朝鮮経済制裁慎重 金日成主席の葬儀に参列
2区 三井辨雄 民主党 北朝鮮経済制裁賛成
3区 石崎岳 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成 外国人参政権反対 人権擁護法案反対
4区 鉢呂吉雄 民主党 北朝鮮経済制裁慎重 外国人参政権賛成
5区 町村信孝 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成 外国人参政権反対
6区 佐々木隆博 民主党 北朝鮮経済制裁慎重
7区 仲野博子 民主党 北朝鮮経済制裁賛成 外国人参政権賛成
8区 金田誠一 民主党 北朝鮮経済制裁反対
9区 鳩山由紀夫 民主党 北朝鮮経済制裁賛成 拉致議連 外国人参政権賛成
10区 小平忠正 民主党
11区 中川昭一 自由民主党 拉致議連 北朝鮮経済制裁推進 人権擁護法案反対
12区 武部勤 自由民主党 BSE全頭調査主導 北朝鮮経済制裁賛成

3東北ブロック

東北比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 坂本剛二
比例 中野正志
比例 佐藤剛男
比例 玉沢徳一郎 岩手4区
比例 二田孝治 自民党(秋田1区) 北朝鮮経済制裁賛成 人権擁護法案反対
比例 渡部篤 福島4区 北朝鮮経済制裁賛成 人権擁護法案反対
比例 田名部匡代 民主党(青森3区) 外国人参政権賛成
比例 近藤洋介 山形2区
比例 吉田泉 民主党(福島5区) 外国人参政権反対 北朝鮮経済制裁賛成
比例 横山北斗 青森1区 北朝鮮経済制裁賛成
比例 郡和子 民主党(宮城1区) 外国人参政権賛成 北朝鮮経済制裁慎重
比例 井上義久
比例 菅野哲雄 社民党(宮城6区) 北朝鮮経済制裁反対
比例 高橋千鶴子

青森県

選挙区 議員名 議員情報
1区 津島雄二 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成 拉致議連
2区 江渡聡徳 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
3区 大島理森 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
4区 木村太郎 自由民主党(新進党→改革クラブ→) 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成

岩手県

選挙区 議員名 議員情報
1区 階猛 民主党
2区 鈴木 俊一 △人権擁護法案賛成 北朝鮮経済制裁賛成
3区 黄川田徹 民主党 外国人参政権賛成 北朝鮮経済制裁賛成
4区 小沢一郎 民主党(自民党→新生党→新進党→自由党) 北朝鮮経済制裁賛成

宮城県

選挙区 議員名 議員情報
1区 土井亨 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
2区 秋葉賢也 自由民主党
3区 西村明宏 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
4区 伊藤信太郎 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
5区 安住淳 民主党
6区 小野寺五典 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成

秋田県

選挙区 議員名 議員情報
1区 寺田学 民主党 北朝鮮経済制裁慎重
2区 野呂田芳成 無所属
3区 御法川信英 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成 人権擁護法案反対

山形県

選挙区 議員名 議員情報
1区 遠藤利明 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
2区 遠藤武彦 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
3区 加藤紘一 自由民主党 北朝鮮経済制裁反対

福島県

選挙区 議員名 議員情報
比例 佐藤 剛男 △人権擁護法案賛成
1区 亀岡偉民 自由民主党 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
2区 根本匠 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
3区 玄葉光一郎 民主党 北朝鮮経済制裁賛成
4区 渡部恒三 民主党(自民党→新生党→新進党→無所属会) 北朝鮮経済制裁賛成 人権擁護法案反対
たけしのTVタックル「人権擁護法というのに、人権を侵害しとるんじゃないのかこれは?と、思うわけです」
5区 吉野正芳 自由民主党 外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成

4北関東ブロック

北関東比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 尾身幸次 自由民主党
比例 西川公也 自由民主党
比例 中根一幸 自由民主党(埼玉6区)△人権擁護法案賛成 外国人参政権賛成
比例 金子善次郎 自由民主党(埼玉1区) 拉致議連 外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
比例 岡部英明 自由民主党(茨城5区)
比例 永岡桂子 自由民主党(茨城7区)人権擁護法案反対
比例 牧原秀樹 自由民主党(埼玉5区)外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
比例 中森福代 自由民主党
比例 並木正芳 自由民主党
比例 石関貴史 民主党(群馬2区)北朝鮮経済制裁賛成
比例 福田昭夫 民主党(栃木2区)北朝鮮経済制裁賛成 外国人参政権賛成派
比例 小宮山泰子 民主党(埼玉7区)人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
比例 神風英男 民主党(埼玉4区)外国人参政権反対 北朝鮮経済制裁賛成
比例 高山智司 民主党(埼玉15区)北朝鮮経済制裁賛成
比例 細川律夫 民主党(埼玉3区)×人権擁護法案推進 外国人参政権賛成 北朝鮮経済制裁慎重
比例 山岡賢次 民主党(栃木4区)北朝鮮経済制裁賛成
比例 石井啓一 公明党
比例 遠藤乙彦 公明党
比例 塩川鉄也 日本共産党(埼玉8区)北朝鮮経済制裁反対
比例 日森文尋 社会民主党

茨城県

選挙区 議員名 議員情報
1区 赤城徳彦 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
2区 額賀福志郎 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
3区 葉梨康弘 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
4区 梶山弘志 自由民主党 外国人参政権反対 北朝鮮経済制裁賛成
5区 大畠章宏 民主党(前社会党)北朝鮮経済制裁賛成
6区 丹羽雄哉 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
7区 中村喜四郎 無所属 北朝鮮経済制裁賛成

栃木県

選挙区 議員名 議員情報
1区 船田元 自由民主党 外国人参政権賛成 北朝鮮経済制裁慎重
2区 森山眞弓 ×人権擁護法案推進 外国人参政権反対 北朝鮮経済制裁賛成
3区 渡辺喜美 自由民主党
4区 佐藤勉 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
5区 茂木敏充 自由民主党

群馬県

選挙区 議員名 議員情報
1区 佐田 玄一郎 自由民主党 △人権擁護法案賛成
2区 笹川 堯 自由民主党 △人権擁護法案賛成 拉致議連 北朝鮮経済制裁賛成
3区 谷津義男 自由民主党 外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
4区 福田康夫 自由民主党 北朝鮮経済制裁慎重
5区 小渕優子 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成

埼玉県

選挙区 議員名 議員情報
1区 武正公一 民主党 北朝鮮経済制裁賛成
2区 新藤義孝 自由民主党 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
3区 今井宏 自由民主党 外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
4区 早川忠孝 自由民主党 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
5区 枝野幸男 民主党
6区 大島敦 民主党 北朝鮮経済制裁賛成
7区 中野清 自由民主党 拉致議連 外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛
8区 柴山昌彦 自由民主党 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
9区 大野松茂 自由民主党 外国人参政権反対 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
10区 山口泰明 自由民主党 人権擁護法案反対 北朝鮮経済制裁賛成
11区 新井悦二 自由民主党 北朝鮮経済制裁賛成
12区 小島敏男 自由民主党 拉致議連 外国人参政権反対 北朝鮮経済制裁賛成
13区 土屋 品子 △人権問題等調査会副会長(推進派?) 北朝鮮経済制裁賛成
14区 三ツ林隆志 自由民主党 拉致議連 北朝鮮経済制裁賛成
15区 田中良生 自由民主党

5南関東ブロック

南関東比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 江崎洋一郎 自由民主党
比例 小野次郎 自由民主党(山梨3区)
比例 藤田幹雄 自由民主党(千葉4区)
比例 長崎幸太郎 自由民主党(山梨2区)
比例 赤池誠章 自由民主党(山梨1区)
比例 福田峰之 自由民主党(神奈川8区)
比例 近江屋信広 自由民主党
比例 鈴木馨祐 自由民主党
比例 杉村太蔵 自由民主党
比例 浮島敏男 自由民主党
比例 後藤斎 民主党(山梨3区)
比例 笠浩史 民主党(神奈川9区)
比例 岩國哲人 民主党(神奈川8区)
比例 内山晃 民主党(千葉7区)
比例 田嶋要 民主党(千葉1区)
比例 池田元久 民主党(神奈川6区)
比例 藤井裕久 民主党(神奈川14区)
比例 富田茂之 公明党
比例 古屋範子 公明党
比例 谷口和史 公明党
比例 志位和夫 日本共産党
比例 阿部知子 社会民主党(神奈川12区)

千葉県

選挙区 議員名 議員情報
1区 臼井日出男 自由民主党
2区 山中燁子 自由民主党
3区 松野博一 自由民主党
4区 野田佳彦 民主党
5区 薗浦健太郎 自由民主党
6区 渡辺博道 自由民主党
7区 太田和美 民主党
8区 桜田義孝 自由民主党
9区 水野賢一 自由民主党
10区 林幹雄 自由民主党
11区 森英介 自由民主党
12区 浜田靖一 自由民主党
13区 実川 幸夫 自由民主党 △人権擁護法案賛成

神奈川県

選挙区 議員名 議員情報
1区 松本純 自由民主党
2区 菅義偉 自由民主党
3区 小此木八郎 自由民主党
4区 林潤 自由民主党
5区 坂井学 自由民主党
6区 上田勇 公明党
7区 鈴木恒夫 自由民主党
8区 江田憲司 無所属
9区 山内康一 自由民主党
10区 田中和徳 自由民主党
11区 小泉純一郎 自由民主党
12区 桜井郁三 自由民主党
13区 甘利明 自由民主党
14区 赤間二郎 自由民主党
15区 河野太郎 自由民主党
16区 亀井善太郎 自由民主党
17区 河野洋平 自由民主党 ×国籍法改正案推進
×移民1000万人受入推進
18区 山際大志郎 自由民主党

山梨県

選挙区 議員名 議員情報
1区 小沢鋭仁 民主党
2区 堀内光雄 自由民主党
3区 欠員

6東京ブロック

東京比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 猪口 邦子 自由民主党 △人権擁護法案賛成
比例 土屋正忠 自由民主党(東京18区)
比例 愛知和男 自由民主党
比例 安井潤一郎 自由民主党
比例 若宮健嗣 自由民主党
比例 大塚拓 自由民主党
比例 清水清一朗 自由民主党
比例 松原仁 民主党(東京3区)
比例 長妻昭 民主党(東京7区)
比例 長島昭久 民主党(東京21区)
比例 小宮山洋子 △人権擁護法案賛成
比例 加藤公一 民主党(東京20区)
比例 末松義規 民主党(東京19区)
比例 高木陽介 公明党
比例 高木美智代 公明党
比例 笠井亮 日本共産党
比例 保坂展人 社会民主党

東京都

選挙区 議員名 議員情報
1区 与謝野馨 自由民主党
2区 深谷隆司 自由民主党
3区 石原宏高 自由民主党
4区 平将明 自由民主党
5区 小杉隆 自由民主党
6区 越智隆雄 自由民主党
7区 松本文明 自由民主党
8区 石原伸晃 自由民主党
9区 菅原一秀 自由民主党
10区 小池百合子 自由民主党
11区 下村博文 自由民主党
12区 太田昭宏 公明党
13区 鴨下一郎 自由民主党
14区 松島みどり 自由民主党 △人権擁護法案賛成
15区 木村勉 自由民主党
16区 島村宜伸 自由民主党
17区 平沢勝栄 自由民主党
18区 菅直人 民主党
19区 松本洋平 自由民主党
20区 木原誠二 自由民主党
21区 小川友一 自由民主党
22区 伊藤達也 自由民主党
23区 伊藤公介 自由民主党
24区 萩生田光一 自由民主党
25区 井上信治 自由民主党

7北陸信越ブロック

北陸信越

選挙区 議員名 議員情報
比例 長島忠美 自由民主党
比例 瓦力 自由民主党
比例 高鳥修一 自由民主党(新潟6区)
比例 吉田六左エ門 自由民主党(新潟1区)
比例 萩山教嚴 自由民主党(富山3区)
比例 笹木竜三 民主党(福井1区)
比例 鷲尾英一郎 民主党(新潟2区)
比例 篠原孝 民主党(長野1区)
比例 村井宗明 民主党(富山1区)
比例 漆原良夫 公明党
比例 糸川正晃 国民新党

新潟県

選挙区 議員名 議員情報
1区 西村智奈美 民主党
2区 近藤基彦 自由民主党
3区 稲葉大和 自由民主党
4区 菊田真紀子 民主党
5区 田中真紀子 無所属
6区 筒井信隆 民主党

富山県

選挙区 議員名 議員情報
1区 長勢甚遠 自由民主党
2区 宮腰光寛 自由民主党
3区 綿貫民輔 国民新党

石川県

選挙区 議員名 議員情報
1区 馳浩 自由民主党
2区 森喜朗 自由民主党
3区 北村茂男 自由民主党

福井県

選挙区 議員名 議員情報
1区 稲田朋美 自由民主党
2区 山本拓 自由民主党
3区 高木毅 自由民主党

長野県

選挙区 議員名 議員情報
1区 小坂 憲次 自由民主党 △人権擁護法案賛成
2区 下条みつ 民主党
3区 羽田孜 民主党
4区 後藤 茂之 自由民主党 △人権擁護法案賛成
5区 宮下一郎 自由民主党

8東海ブロック

東海比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 中井 洽 △人権擁護法案賛成
比例 伴野 豊 民主党(愛知8区) △人権擁護法案賛成
比例 赤松広隆 △人権擁護法案賛成
比例 藤野真紀子 自由民主党(愛知4区)
比例 佐藤ゆかり 自由民主党(岐阜1区)
比例 平田耕一 自由民主党(三重3区)
比例 倉田雅年 自由民主党(静岡6区)
比例 斉藤斗志二 自由民主党(静岡5区)
比例 杉田元司 自由民主党(愛知14区)
比例 土井真樹 自由民主党(愛知11区)
比例 篠田陽介 自由民主党(愛知1区)
比例 馬渡龍治 自由民主党(愛知3区)
比例 伴野豊 民主党(愛知8区)
比例 赤松広隆 民主党(愛知5区)
比例 園田康博 民主党(岐阜3区)
比例 森本哲生 民主党(三重4区)
比例 中井洽 民主党(三重1区)
比例 岡本充功 民主党(愛知9区)
比例 田村謙治 民主党(静岡4区)
比例 坂口力 公明党
比例 大口善徳 公明党
比例 伊藤渉 公明党
比例 佐々木憲昭 日本共産党
比例 前田雄吉 無所属( 愛知6区 )

岐阜県

選挙区 議員名 議員情報
1区 野田聖子 自民党
2区 棚橋泰文 自由民主党
3区 武藤容治 自由民主党
4区 金子 一義 △人権擁護法案賛成
5区 古屋圭司 自由民主党

静岡県

選挙区 議員名 議員情報
1区 上川 陽子 △人権擁護法案賛成
2区 原田令嗣 自由民主党
3区 柳澤伯夫 △人権擁護法案賛成
4区 望月義夫 自由民主党
5区 細野豪志 民主党
6区 渡辺周 民主党
7区 片山さつき 自由民主党
×安倍総理辞任時、事実と異なる「クーデター」発言で福田総裁誕生
8区 塩谷立 自由民主党

愛知県

選挙区 議員名 議員情報
1区 河村たかし 民主党
2区 古川元久 民主党
3区 近藤昭一 民主党
4区 牧義夫 民主党
5区 木村隆秀 自由民主党
6区 丹羽秀樹 自由民主党
7区 鈴木淳司 自由民主党
8区 伊藤忠彦 自由民主党
9区 海部俊樹 自由民主党
10区 江崎鐵磨 自由民主党
11区 古本伸一郎 民主党
12区 杉浦 正健 自由民主党 △人権擁護法案賛成
13区 大村 秀章 自由民主党 △人権擁護法案賛成
14区 鈴木克昌 民主党
15区 山本明彦 自由民主党

三重県

選挙区 議員名 議員情報
1区 川崎二郎 自由民主党
2区 中川正春 民主党
3区 岡田克也 民主党 △人権擁護法案賛成
4区 田村憲久 自由民主党
5区 三ツ矢憲生 自由民主党

9近畿ブロック

近畿比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 近藤三津枝 自由民主党
比例 井脇ノブ子 自由民主党(大阪11区)△人権擁護法案賛成
比例 柳本卓治 自由民主党
比例 宇野治 自由民主党(滋賀3区)△権擁護法案賛成
比例 清水鴻一郎 自由民主党(京都3区)
比例 山本朋広 自由民主党(京都2区)
比例 井沢京子 自由民主党(京都6区)
比例 鍵田忠兵衛 自由民主党(奈良1区)
比例 松浪健四郎 自由民主党(大阪19区)△人権擁護法案賛成
比例 藤井勇治 自由民主党(滋賀2区)
比例 矢野隆司 自由民主党
比例 松本剛明 民主党(兵庫11区)
比例 北神圭朗 民主党(京都4区)
比例 川端達夫 民主党(滋賀1区)△人権擁護法案賛成
比例 土肥隆一 民主党(兵庫3区)
比例 山口壮 民主党(兵庫12区)
比例 市村浩一郎 民主党(兵庫6区)
比例 藤村修 民主党(大阪7区)
比例 奥村展三 民主党(滋賀4区)
比例 池坊保子 公明党
比例 赤松正雄 公明党
比例 佐藤茂樹 公明党
比例 西博義 公明党
比例 石井郁子 日本共産党
比例 穀田恵二 日本共産党(京都1区)
比例 吉井英勝 日本共産党(大阪13区)
比例 辻元清美 社会民主党(大阪10区)
比例 西村眞悟 改革クラブ(大阪17区)
比例 滝実 無所属(奈良2区)

滋賀県

選挙区 議員名 議員情報
1区 上野賢一郎 自由民主党
2区 田島一成 民主党
3区 三日月大造 民主党 △人権擁護法案賛成
4区 岩永峯一 自由民主党 △人権擁護法案賛成

京都府

選挙区 議員名 議員情報
1区 伊吹文明 自由民主党
2区 前原誠司 民主党
3区 泉健太 民主党
4区 中川泰宏 自由民主党
5区 谷垣禎一 自由民主党
6区 山井和則 民主党

大阪府

選挙区 議員名 議員情報
1区 中馬弘毅 自由民主党
2区 川条志嘉 自由民主党
3区 田端正広 公明党
4区 中山泰秀 自由民主党
5区 谷口隆義 公明党
6区 福島豊 公明党
7区 渡嘉敷奈緒美 自由民主党
8区 大塚高司 自由民主党
9区 原田憲治 自由民主党
10区 松浪健太 自由民主党
11区 平野博文
12区 北川知克 自由民主党
13区 西野陽 自由民主党
14区 谷畑孝 自由民主党
15区 竹本直一 自由民主党
16区 北側一雄 公明党
17区 岡下信子 自由民主党
18区 中山太郎 自由民主党
19区 長安豊 民主党

兵庫県

選挙区 議員名 議員情報
1区 盛山正仁 自由民主党
2区 赤羽一嘉 公明党
3区 関芳弘 自由民主党
4区 井上喜一 自由民主党
5区 谷 公一 自由民主党 △人権擁護法案賛成 推進派?
6区 木挽司 自由民主党
7区 大前繁雄 自由民主党
8区 冬柴鉄三 公明党
9区 西村康稔 自由民主党
10区 渡海紀三朗 自由民主党 △人権擁護法案賛成
11区 戸井田徹 自由民主党
12区 河本三郎 自由民主党

奈良県

選挙区 議員名 議員情報
1区 馬淵澄夫 民主党
2区 高市早苗 自由民主党
3区 奥野信亮 自由民主党
4区 田野瀬 良太郎 自由民主党 △人権擁護法案賛成

和歌山県

選挙区 議員名 議員情報
1区 谷本 龍哉 △人権擁護法案賛成
2区 石田 真敏 △人権擁護法案賛成
3区 二階 俊博 △人権擁護法案賛成

10中国ブロック

中国比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 阿部俊子 自由民主党(岡山3区)
比例 加藤勝信 自由民主党
比例 増原義剛 自由民主党
比例 萩原誠司 自由民主党(岡山2区)
比例 橋本岳 自由民主党(岡山4区)
比例 三谷光男 民主党(広島5区)
比例 松本大輔 民主党(広島2区)
比例 和田隆志 民主党(広島7区)
比例 斉藤鉄夫 公明党
比例 桝屋敬悟 公明党
比例 亀井久興 国民新党(島根2区)

鳥取県

選挙区 議員名 議員情報
1区 石破 茂 自由民主党 △人権擁護法案賛成
2区 赤沢亮正 自由民主党

島根県

選挙区 議員名 議員情報
1区 細田博之 自由民主党
2区 竹下亘 自由民主党

岡山県

選挙区 議員名 議員情報
1区 逢沢 一郎 自由民主党 △人権擁護法案賛成
2区 津村啓介 民主党
3区 平沼赳夫 無所属
4区 柚木道義 民主党
5区 村田吉隆 自由民主党

広島県

選挙区 議員名 議員情報
1区 岸田文雄 自由民主党
2区 平口洋 自由民主党
3区 河井克行 自由民主党
4区 中川秀直 自由民主党 △人権擁護法案賛成
×移民1000万人受入推進
5区 寺田稔 自由民主党 △人権擁護法案賛成
6区 亀井静香 国民新党
7区 宮澤洋一 自由民主党

山口県

選挙区 議員名 議員情報
1区 高村正彦 自由民主党
2区 平岡秀夫 民主党
3区 河村建夫 自由民主党
4区 安倍晋三 自由民主党

11四国ブロック

四国比例区
選挙区 議員名 議員情報
比例 七条明 自由民主党(徳島2区)
比例 岡本芳郎 自由民主党(徳島1区)
比例 西本勝子 自由民主党
比例 小川淳也 民主党(香川1区)
比例 高井美穂 民主党(徳島2区)
比例 石田祝稔 公明党

徳島県

選挙区 議員名 議員情報
1区 仙谷由人 民主党 △人権擁護法案賛成
2区 山口俊一 自由民主党
3区 後藤田正純 自由民主党

香川県

選挙区 議員名 議員情報
1区 平井卓也 自由民主党
2区 木村義雄 自由民主党
3区 大野功統 自由民主党

愛媛県

選挙区 議員名 議員情報
1区 塩崎恭久 自由民主党
2区 村上誠一郎 自由民主党
3区 小野晋也 自由民主党
4区 山本公一 自由民主党

高知県

選挙区 議員名 議員情報
1区 福井照 自由民主党
2区 中谷元 自由民主党 ×人権問題等調査会副会長(推進派)
3区 山本有二 自由民主党

12九州ブロック

九州比例区

選挙区 議員名 議員情報
比例 広津素子 自由民主党(佐賀3区)
比例 仲村正治 自由民主党
比例 佐藤錬 自由民主党(大分1区)
比例 林田彪 自由民主党
比例 山本幸三 自由民主党(福岡11区)
比例 木原稔 自由民主党(熊本1区)
比例 遠藤宣彦 自由民主党(福岡1区)
比例 冨岡勉 自由民主党(長崎1区)
比例 安次富修 自由民主党(沖縄2区)
比例 原口一博 民主党(佐賀1区)
比例 山田正彦 民主党(長崎3区)
比例 横光克彦 民主党(大分3区)△人権擁護法案賛成
比例 古賀一成 民主党(福岡6区)
比例 川内博史 民主党(鹿児島1区)
比例 大串博志 民主党(佐賀2区)
比例 楠田大蔵 民主党(福岡5区)
比例 神崎武法 公明党
比例 東順治 公明党
比例 江田康幸 公明党
比例 重野安正 社会民主党(大分2区)
比例 赤嶺政賢 日本共産党(沖縄1区)

福岡県

選挙区 議員名 議員情報
1区 松本龍 民主党 △人権擁護法案賛成
2区 山崎拓 自由民主党
3区 太田誠一 自由民主党
4区 渡辺具能 自由民主党
5区 原田義昭 自由民主党
6区 鳩山邦夫 自由民主党
7区 古賀誠 自由民主党 △人権擁護法案賛成
8区 麻生太郎 自由民主党
9区 三原朝彦 自由民主党
10区 西川京子 自由民主党
11区 武田良太 自由民主党

佐賀県

選挙区 議員名 議員情報
1区 福岡資麿 自由民主党
2区 今村雅弘 自由民主党
3区 保利耕輔 自由民主党

長崎県

選挙区 議員名 議員情報
1区 高木 義明 △人権擁護法案賛成
2区 久間章生 自由民主党
3区 谷川弥一 自由民主党
4区 北村誠吾 自由民主党

熊本県

選挙区 議員名 議員情報
1区 松野頼久 民主党
2区 野田毅 自由民主党
3区 坂本哲志 自由民主党
4区 園田博之 自由民主党
5区 金子恭之 自由民主党

大分県

選挙区 議員名 議員情報
1区 吉良州司 民主党
2区 衛藤征士郎 自由民主党 △人権擁護法案賛成
3区 岩屋毅 自由民主党

宮崎県

選挙区 議員名 議員情報
1区 中山成彬 自由民主党
2区 江藤拓 自由民主党
3区 古川禎久 自由民主党

鹿児島県

選挙区 議員名 議員情報
1区 保岡興治 自由民主党
2区 徳田毅 自由民主党
3区 宮路和明 自由民主党
4区 小里泰弘 自由民主党
5区 森山裕 自由民主党

沖縄県

選挙区 議員名 議員情報
1区 下地幹郎 国民新党
2区 照屋寛徳 社会民主党
3区 嘉数知賢 自由民主党
4区 西銘恒三郎 自由民主党