※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

10年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
茨城県予選 1位土浦女子高校
東東京地区予選 1位臨海女子高校(6連覇)
奈良県予選 1位阿知賀女子高校
北大阪地区予選 1位千里山女子高校
島根県予選 1位朝酩女子高校
福岡県予選 1位新道寺女子高校

8月

  • 全国高校生麻雀大会全国大会準決勝
    1位土浦女子、不明:新道寺女子、朝酩女子、敗退:阿知賀女子
  • 全国高校生麻雀大会全国大会
団体戦 1位土浦女子高校

9年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(7連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(2連覇)

8年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(8連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校(2連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(3連覇)

7年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(9連覇)
長野県予選 1位風越高校
奈良県予選 1位晩成女子高校(3連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(4連覇)
宮永照、東京の小学校へ転校する

6年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(10連覇)
長野県予選 1位風越高校(2連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校(4連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(5連覇)

5年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(11連覇)
長野県予選 1位風越高校(3連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校(5連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(6連覇)
  • 全国小学生麻雀大会長野県予選団体戦決勝
    国広、父親譲りの手品を披露する。

4年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(12連覇)
長野県予選 1位風越高校(4連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校(6連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(7連覇)
  • 和、奈良に引っ越す
  • 阿知賀こども麻雀クラブ解散

3年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(13連覇)
長野県予選 1位風越高校(5連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校(7連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(8連覇)

2年前

4月

  • 和、長野の高遠原中学に転校
  • 宮永照と弘世菫が出会う

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(14連覇)
西東京地区予選 1位白糸台高校
長野県予選 1位風越高校(6連覇)
奈良県予選 1位晩成女子高校(8連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(9連覇)

8月

  • 全国高校生麻雀大会全国大会(インターハイ)団体戦
    1位白糸台高校
  • インターハイ個人戦決勝 宮永照 戒能良子他
  • 全国高校生麻雀大会全国大会(インターハイ)個人戦
    1位戒能良子

9月

  • 透華が国広を勧誘。
    その翌日、国広は龍門渕高校中等部に編入。

1年前

6月

  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(15連覇)
西東京地区予選 1位白糸台高校(2連覇)
長野県予選 1位龍門渕高校、2位風越高校、3位城山商業高校
奈良県予選 1位晩成女子高校(9連覇)
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(10連覇)
鹿児島県予選 1位永水女子高校
  • 全国高校生麻雀大会インターハイ個人戦
東東京地区予選 全国進出:辻垣内智葉(臨海女子)
西東京地区予選 全国進出:宮永照(白糸台)
長野予選 全国進出:龍門渕透華(龍門渕)
富山県予選 全国進出:寺崎遊月(射水総合)
北大阪地区予選 全国進出:荒川憩(三箇牧)
沖縄県予選 全国進出:銘苅(真嘉比)

8月

  • 全国高校生麻雀大会全国大会前日
    龍門渕麻雀部が東京のファミレスへ行く。
  • 全国高校生麻雀大会全国大会
団体戦 1位白糸台高校(2連覇)、4位千里山女子
個人戦 1位宮永照(白糸台)、2位荒川憩(三箇牧)、3位辻垣内智葉(臨海女子)
  • 全国中学生麻雀大会全国大会(インターミドル)個人戦
    和が優勝
  • 某日
    和、優希に進路を相談
  • 阿知賀女子麻雀部発足

  • 秋の選抜大会
    裾花高校が県ランキング3位になる。

今年

  • 春の選抜大会
    照が優勝。二冠となる。

5月

前半

  • ユミちん1年A組乱入事件
    東横桃子が鶴賀学園麻雀部に入部
    その後、妹尾佳織も鶴賀学園麻雀部に入部

第三週

咲が原っぱで読書中に和と初遭遇。
京太郎に誘われて麻雀部部室で麻雀を打つ。
  • 翌日
    まこ登場
  • さらに翌日
    咲入部

最終週

火曜日
和にウィークリー麻雀TODAYの取材(ここから2週間後県予選)
水曜日
咲・和がまこの家の手伝いに行き、藤田プロに凹まされる。
  • PM 8:00
    帰宅中に強くなることを決意
  • PM 8:20
    なぜか部室に残ってる久に合宿を提案。その考えを呼んでいた久が合宿を行うことを伝える。
  • PM 8:50
    和帰宅
木曜日
各個の問題点を明確にする
金曜日
合宿初日
土曜日
合宿二日目
日曜日
合宿最終日

6月

第1週

木曜日
桃子が加治木に「負けたくないっす 頑張るっすよー!!」
土曜日
  • 全国高校生麻雀大会県予選団体戦開始
    参加校数58校
    1回戦で16校、2回戦で4校になる。
日曜日
  • 全国高校生麻雀大会インターハイ団体戦
東東京地区予選 1位臨海女子高校(16連覇)
西東京地区予選 1位白糸台高校(3連覇)
長野県予選 1位清澄高校、2位龍門渕高校、3位鶴賀学園
奈良県予選 1位阿知賀女子高校
北大阪地区予選 1位千里山女子高校(11連覇)
鹿児島県予選 1位永水女子高校(2連覇)
  • 全国高校生麻雀大会インターハイ個人戦
千葉県予選 全国進出:霜崎絃(須和田)
東東京地区予選 全国進出:辻垣内智葉(臨海女子)
西東京地区予選 全国進出:宮永照(白糸台)
静岡県予選 1位百鬼藍子(后土)
長野予選 1位福路美穂子(風越女子)、2位原村和(清澄)、3位宮永咲(清澄)
奈良県予選 1位小走やえ(晩成)
北大阪地区予選 全国進出:荒川憩(三箇牧)
広島県予選 全国進出:佐々野いちご(鹿老渡)、津秋優奈(鹿老渡)
鹿児島県予選 全国進出:神代小蒔(永水女子)、薄墨初美(永水女子)、藤原利仙(九州赤山)

第2週

日曜日

  • 阿知賀女子、龍門淵と練習試合

第3週

日曜日
  • 四校合同合宿企画

第4週

水曜日
  • 四校合同合宿初日 妹尾:緑一色
木曜日
  • 四校合同合宿二日目 冷たい透華降臨 マホ登場
金曜日
  • 四校合同合宿最終日

8月

3日

  • 清澄高校、東京入り

4日

  • 抽選会&開会式 咲と阿知賀女子、廊下ですれ違う

5日

  • インターハイ初日 団体戦左上ブロック1回戦 新道寺女子、苅安賀、栢山学院勝ち抜け
  • 赤土と熊倉、再会 

6日

  • インターハイ二日目 団体戦左下ブロック1回戦 越谷女子、劔谷、阿知賀女子勝ち抜け

7日

  • インターハイ三日目 団体戦右上ブロック1回戦 宮守女子、清澄、姫松勝ち抜け

8日

  • インターハイ四日目 団体戦右下ブロック1回戦 八桝、東白楽、有珠山勝ち抜け

9日

  • インターハイ五日目 団体戦左ブロック2回戦 白糸台、新道寺女子、千里山女子、阿知賀女子勝ち抜け
  • 阿知賀女子と風越、鶴賀で特訓

10日

  • インターハイ六日目 団体戦右ブロック2回戦 清澄、姫松、臨海女子、有珠山勝ち抜け
  • 阿知賀女子と荒川、藤原、対木、百鬼、霜崎で特訓

11日

  • インターハイ七日目 団体戦左ブロック準決勝 阿知賀女子、白糸台勝ち抜け
  • 和と阿知賀女子、再会
  • 麻雀バーに赤土と瑞原プロ、戒能プロ、小鍛治プロ、野依プロ集合

12日

  • インターハイ八日目 団体戦右ブロック準決勝 臨海女子、清澄勝ち抜け
  • 和、両親と食事
  • 宮守女子、永水女子の待つ霧島神鏡の海に到着

13日

  • インターハイ九日目 5位決定戦 団体戦決勝