※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

  • 試合日程
第1戦 10月22日(土)18:15開始 ○千葉ロッテ10-1阪神● 千葉マリン
第2戦 10月23日(日)18:15開始 ○千葉ロッテ10-0阪神● 千葉マリン
第3戦 10月25日(火)18:15開始 ●阪神1-10千葉ロッテ○ 甲子園球場
第4戦 10月26日(水)18:15開始 ●阪神2-3千葉ロッテ○ 甲子園球場
第5戦 10月27日(木)18:15開始 -阪神 - 千葉ロッテ- 甲子園球場
第6戦 10月29日(土)18:15開始 -千葉ロッテ - 阪神- 千葉マリン
第7戦 10月30日(日)18:15開始 -千葉ロッテ - 阪神- 千葉マリン


  • 地上波テレビ
[第1戦]EXテレビ朝日 18:00~試合終了 ※スカイ・A 22:00-
ゲスト:松坂大輔 解説:東尾修・栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:清水俊輔(テレビ朝日)・岩本計介(ABC)

[第2戦]TXテレビ東京 18:00~試合終了 ※MTV・GBS・SUN・KBS・BBC・WTV・TVNも放送
解説:江夏豊・若菜嘉晴・川崎憲次郎
実況:植草朋樹(テレビ東京) リポーター:島田弘久(テレビ東京)・植草結樹(TVO)

[第3戦]ABC朝日放送 18:00~試合終了 ※スカイ・A 22:15-
ゲスト:谷繁元信 解説:吉田義男・真弓明信
実況:伊藤史隆(ABC) リポーター:武田和歌子(ABC)・中山貴雄(テレビ朝日)

[第4戦]MBS毎日放送 18:00~試合終了 ※BS-i同時
解説:田淵幸一・佐々木恭介・八木裕
実況:赤木誠(MBS) リポーター:近藤亨(MBS)・戸崎貴広(TBS)

[第5戦]YTVよみうりテレビ(解説:川藤幸三・中畑清・掛布雅之 実況:山本純也)
[第6戦]EXテレビ朝日(ゲ:宮本 解:東尾・栗山・村田・大塚・西村 実:中山)
[第7戦]TXテレビ東京(解説:江夏豊・水上善雄・川崎憲次郞 実況:植草朋樹)


  • NHKBS1&NHKBSハイビジョン
第1戦 中継なし
第2戦 解説:梨田昌孝・与田剛 実況:石川洋 リポーター:工藤三郎・道谷眞平
第3戦 中継なし
第4戦 中継なし

  • NHKラジオ第一 
第1戦 解説:広澤克実 実況:道谷眞平 リポーター:竹林  宏・冨坂和男
第2戦 解説:武田一浩 実況:小野塚康之 リポーター:工藤三郎・道谷眞平
第3戦 解説:鈴木啓示 実況:冨坂和男 リポーター:道谷眞平・広坂安伸
第4戦 解説:大島康徳 実況:秋山浩志 リポーター:道谷眞平・小野塚康之

  • JRN全国ネット
第1戦 解説:有藤通世・真弓明信 実況:中村秀昭 リポーター:戸崎貴広・伊藤史隆
第2戦 解説:青島健太・盛田幸妃 実況:戸崎貴広 リポーター:椎野  茂・楠  淳生
第3戦 解説:佐々木恭介 実況:近藤  亨 リポーター:仙田和吉・新夕悦男
第4戦 解説:安藤統男 実況:森本栄浩 リポーター:仙田和吉・小笠原亘
<ゲスト>第3戦:三浦大輔 第4戦:吉井理人

  • NRN全国ネット
第1戦 解説:山崎裕之 実況:鈴木光裕 リポーター:高橋将市・長谷川太
第2戦 解説:田尾安志・江本孟紀 実況:胡口和雄 リポーター:宮田統樹・福永一茂
第3戦 解説:福本  豊・佐々木修 実況:楠  淳生 リポーター:枝松順一・高橋将市
第4戦 解説:有田修三 実況:清水次郎 リポーター:伊藤史隆・松本秀夫
<ゲスト>第1戦:井端弘和 第4戦:宮本慎也

  • ABCラジオ
第1戦 解説:吉田義男・福本  豊 実況:小縣裕介 リポーター:伊藤史隆
第2戦 解説:吉田義男・真弓明信 実況:中邨雄二 リポーター:楠  淳生
第3戦 解説:福本  豊・佐々木修 実況:楠  淳生 リポーター:枝松順一・高橋将市
第4戦 解説:有田修三 実況:清水次郎 リポーター:伊藤史隆・松本秀夫
<ゲスト>第4戦:宮本慎也

  • MBSラジオ
第1戦 解説:一枝修平 実況:赤木  誠 リポーター:近藤  亨
第2戦 解説:達川光男・八木  裕 実況:仙田和吉 リポーター:近藤  亨
第3戦 解説:佐々木恭介 実況:近藤  亨 リポーター:仙田和吉・新夕悦男
第4戦 解説:安藤統男 実況:森本栄浩 リポーター:仙田和吉・小笠原亘
<ゲスト>第3戦:三浦大輔 第4戦:吉井理人

  • OBCラジオ大阪
第1戦 解説:田尾安志・関根潤三 実況:胡口和雄 リポーター:宮田統樹・福永一茂
第2戦 解説:西本  聖 実況:長谷川太 リポーター:高橋将市・鈴木光裕
第3戦 解説:江夏  豊・村田辰美 実況:松本恵治 リポ:山口富士夫・寺西裕一
第4戦 解説:山崎慎太郎・吉田  剛 実況:松本恵治 リポ:山口富士夫・寺西裕一
<ゲスト>第2戦:伊東勤 

  • QR文化放送
第1戦 解説:山崎裕之 実況:鈴木光裕 リポーター:高橋将市・長谷川太
第2戦 解説:西本  聖 実況:長谷川太 リポーター:高橋将市・鈴木光裕
第3戦 解説:東尾  修 実況:斉藤一美 リポーター:鈴木光裕・高橋将市
第4戦 解説:東尾  修 実況:鈴木光裕 リポーター:斉藤一美・高橋将市
<ゲスト>第1戦:井端弘和 第2戦:伊東勤 第3戦:吉井理人 第4戦:三浦大輔

  • TBSラジオ
第1戦 解説:野村克也 実況:松下賢次 リポーター:戸崎貴広・初田啓介
第2戦 解説:近藤昭仁 実況:初田啓介 リポーター:椎野  茂・松下賢次
第3戦 解説:槙原寛己 実況:戸崎貴広 リポーター:林  正浩・新夕悦男
第4戦 解説:川口和久 実況:林  正浩 リポーター:新夕悦男・小笠原亘
<ゲスト>第2戦:後藤孝志 第3戦:元木大介 第4戦:岩村明憲

  • LFニッポン放送
第1戦 解説:田尾安志・関根潤三 実況:胡口和雄 リポーター:宮田統樹・福永一茂
第2戦 解説:田尾安志・江本孟紀 実況:胡口和雄 リポーター:宮田統樹・福永一茂
第3戦 解説:伊原春樹 実況:山田  透 リポーター:小野浩慈・洗川雄司
第4戦 解説:大矢明彦 実況:石黒新平 リポーター:山田  透・松本秀夫
<ゲスト>第3戦:宮本慎也 第4戦:谷繁元信

  • RFラジオ日本
第1戦 解説:水野雄仁 実況:小林幸明 リポーター:内藤尚行・内藤博之
第2戦 解説:水野雄仁 実況:内藤博之 リポーター:内藤尚行・小林幸明
第3戦 解説:柴田  勲 実況:小林幸明 リポーター:佐藤一司
第4戦 解説:柴田  勲 実況:佐藤一司 リポーター:小林幸明