※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

  • 試合日程
[第1ステージ]西武×北海道日本ハム 西武ドーム
第1戦 10月01日(金)18:00開始 ○西武10-7北海道日本ハム●
第2戦 10月02日(土)13:30開始 ●西武4-5北海道日本ハム○
第3戦 10月03日(日)13:00開始 ○西武6x-5北海道日本ハム●
[第2ステージ]福岡ダイエー×西武 福岡ドーム
第1戦 10月06日(水)18:00開始 ○福岡ダイエー9-3西武●
第2戦 10月07日(木)18:00開始 ●福岡ダイエー1-11西武○
第3戦 10月09日(土)18:00開始 ●福岡ダイエー5-6西武○
第4戦 10月10日(日)18:00開始 ○福岡ダイエー4-1西武●
第5戦 10月11日(月)18:00開始 ●福岡ダイエー3-4西武○


  • スカパー!
[第1ステージ] ch.308 J SPORTS 3
第1戦 解説:松沼博久 実況:島村俊治 リポーター:加藤  暁・節丸裕一
第2戦 解説:大塚光二 実況:加藤  暁 リポーター:節丸裕一・深澤  慶
第3戦 解説:橋本武広 実況:節丸裕一 リポーター:加藤  暁・深澤  慶
[第2ステージ] ch.300 スポーツ・アイESPN
第1戦 解説:藤本博史 実況:加藤じろう リポーター:江藤晴美
第2戦 解説:柳田聖人 実況:加藤じろう リポーター:江藤晴美
第3戦 解説:若菜嘉晴 実況:川上政行 リポーター:江藤晴美
第4戦 解説:岸川勝也 実況:関野浩之 リポーター:江藤晴美
第5戦 解説:二村忠美 実況:加藤じろう リポーター:江藤晴美

  • NHKBS1
第1S第1戦 中継なし
第1S第2戦 中継なし
第1S第3戦 中継なし
第2S第1戦 解説:大島康徳 実況:小野塚康之 リポーター:石川  洋・田中崇裕
第2S第2戦 解説:武田一浩 実況:秋山浩志 リポーター:小野塚康之・冨坂和男
第2S第3戦 解説:大野  豊 実況:石川  洋 リポーター:小野塚康之・秋山浩志
第2S第4戦 解説:小早川毅彦 実況:冨坂和男 リポーター:竹林  宏・秋山浩志
第2S第5戦 解説:大野  豊 実況:小野塚康之 リポーター:竹林  宏・秋山浩志


  • 地上波テレビ 関東地区
[第1S第1戦]EXテレビ朝日系列ANNネット 20:00~21:54(ヤvs巨と二元)※BS朝日18:00-
解説:東尾修・栗山英樹・大塚光二・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:清水俊輔(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第1S第2戦]EXテレビ朝日 13:59~16:25(最大延長17:30)
解説:東尾修・栗山英樹・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:川松真一郎(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第1S第3戦]EXテレビ朝日 14:00~15:55(最大延長17:30)
解説:栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:清水俊輔(テレビ朝日) リポーター:川松真一郎(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第2S第2戦]TVSテレビ埼玉 18:00~試合終了 ※MTV18:00-、WTV18:30-
解説:広橋公寿 実況:坂信一郎

[第2S第3戦]EXテレビ朝日制作ANNネット 18:30~20:54(最大延長21:24)
解説:東尾修・村田真一・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:小林徹夫(KBC)・清水俊輔(テレビ朝日)

[第2S第4戦]EXテレビ朝日制作ANNネット 18:00~試合終了
解説:栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:岡田浩一(KBC) リポーター:田上和延(KBC)・清水俊輔(テレビ朝日)

[第2S第5戦]TXテレビ東京制作TXNネット 19:00~21:18(最大延長22:53)
解説:駒田徳広・藤本博史・若菜嘉晴
実況:植草朋樹(テレビ東京) リポーター:加地良光(TVQ)・島田弘久(テレビ東京)


  • 地上波テレビ 福岡地区
[第1S第1戦]KBC九州朝日放送 20:00~21:54(ヤvs巨と二元)※全国ネット
解説:東尾修・栗山英樹・大塚光二・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:清水俊輔(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第1S第2戦]KBC九州朝日放送 13:59~16:25(最大延長17:30)
解説:東尾修・栗山英樹・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:川松真一郎(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第1S第3戦]KBC九州朝日放送 14:00~15:55(最大延長17:30)
解説:栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:清水俊輔(テレビ朝日) リポーター:川松真一郎(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第2S第1戦]RKB毎日放送 18:18~20:54
解説:稲尾和久 実況:田中友英 リポーター:初田啓介

[第2S第2戦]RKB毎日放送 18:18~20:54
解説:秋山幸二 実況:桜井浩二 リポーター:初田啓介

[第2S第3戦]KBC九州朝日放送 18:30~20:54(最大延長21:24)※全国ネット
解説:東尾修・村田真一・西村龍次 実況:中山貴雄(テレビ朝日)
リポーター:小林徹夫(KBC)・清水俊輔(テレビ朝日)

[第2S第4戦]KBC九州朝日放送 18:00~試合終了 ※全国ネット
解説:栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:岡田浩一(KBC) リポーター:田上和延(KBC)・清水俊輔(テレビ朝日)

[第2S第5戦]TVQ九州放送 19:00~21:18(最大延長22:53)※全国ネット
解説:駒田徳広・藤本博史・若菜嘉晴
実況:植草朋樹(テレビ東京) リポーター:加地良光(TVQ)・島田弘久(テレビ東京)


  • 地上波テレビ 札幌地区
[第1S第1戦]HTB北海道テレビ 20:00~21:54(ヤvs巨と二元)※全国ネット
解説:東尾修・栗山英樹・大塚光二・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:清水俊輔(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第1S第2戦]HTB北海道テレビ 13:59~16:25(最大延長17:30)
解説:東尾修・栗山英樹・西村龍次
実況:中山貴雄(テレビ朝日) リポーター:川松真一郎(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第1S第3戦]HTB北海道テレビ 14:00~15:55(最大延長17:30)
解説:栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:清水俊輔(テレビ朝日) リポーター:川松真一郎(テレビ朝日)・谷口直樹(HTB)

[第2S第3戦]HTB北海道テレビ 18:30~20:54(最大延長21:24)※全国ネット
解説:東尾修・村田真一・西村龍次 実況:中山貴雄(テレビ朝日)
リポーター:小林徹夫(KBC)・清水俊輔(テレビ朝日)

[第2S第4戦]HTB北海道テレビ 18:00~試合終了 ※全国ネット
解説:栗山英樹・村田真一・大塚光二・西村龍次
実況:岡田浩一(KBC) リポーター:田上和延(KBC)・清水俊輔(テレビ朝日)

[第2S第5戦]TVHテレビ北海道 19:00~21:18(最大延長22:53)※全国ネット
解説:駒田徳広・藤本博史・若菜嘉晴
実況:植草朋樹(テレビ東京) リポーター:加地良光(TVQ)・島田弘久(テレビ東京)


  • NHKラジオ第一
第1S第1戦=札幌 解説:西崎幸広 実況:上野速人 リポーター:広瀬靖浩
第1S第2戦=札幌 解説:西崎幸広 実況:広瀬靖浩 リポーター:上野速人
第1S第3戦=札幌 解説:西崎幸広 実況:広瀬靖浩 リポーター:上野速人
第2S第1戦=全国 解説:武田一浩 実況:冨坂和男 リポーター:石川  洋・田中崇裕
第2S第2戦=全国 解説:鈴木啓示 実況:黒氏康博 リポ:小野塚康之・冨坂和男
第2S第3戦=全国 解説:小早川毅彦 実況:田中崇裕 リポ:小野塚康之・秋山浩志
第2S第4戦=全国 解説:武田一浩 実況:黒氏康博 リポーター:竹林  宏・秋山浩志
第2S第5戦=全国 解説:小早川毅彦 実況:田中崇裕 リポ:竹林  宏・秋山浩志

  • QR文化放送
第1S第1戦 解説:山崎裕之 実況:鈴木光裕 リポーター:中川充四郎・上野智広
第1S第2戦 解説:松沼雅之 実況:長谷川太 リポーター:中川充四郎・斉藤一美
第1S第3戦 解説:東尾  修 実況:斉藤一美 リポーター:中川充四郎・長谷川太
第2S第1戦 解説:山崎裕之 実況:上野智広 リポーター:長谷川太・中川充四郎
第2S第2戦 解説:松沼雅之 実況:長谷川太 リポーター:上野智広・中川充四郎
第2S第3戦 解説:大塚光二 実況:鈴木光裕 リポーター:斉藤一美・中川充四郎
第2S第4戦 解説:東尾  修 実況:斉藤一美 リポーター:鈴木光裕・中川充四郎
第2S第5戦 解説:東尾  修 実況:鈴木光裕 リポーター:斉藤一美・中川充四郎

  • TBSラジオ
第1S第1戦 中継なし
第1S第2戦 中継なし
第1S第3戦 中継なし
第2S第1戦 中継なし
第2S第2戦 中継なし
第2S第3戦 中継なし
第2S第4戦 解説:秋山幸二 実況:桜井浩二 リポーター:田中友英・清原正博
第2S第5戦 解説:稲尾和久・秋山幸二 実況:田中友英 リポ:岩谷源一・清原正博

  • LFニッポン放送
第1S第1戦 中継なし
第1S第2戦 解説:関根潤三 実況:石黒新平 リポーター:宮田直樹・洗川雄司
第1S第3戦 解説:江本孟紀 実況:松本秀夫 リポーター:宮田直樹・石黒新平
第2S第1戦 解説:達川光男 実況:栗村  智 リポーター:太田裕輔・宮田統樹
第2S第2戦 解説:岡崎  郁 実況:山内宏明 リポーター:洗川雄司・宮田統樹
第2S第3戦 解説:大矢明彦 実況:洗川雄司 リポーター:山内宏明・宮田統樹
第2S第4戦 解説:大久保博元 実況:宮田統樹 リポーター:山内宏明・洗川雄司
第2S第5戦 解説:関根潤三 実況:栗村  智 リポーター:洗川雄司・宮田統樹

  • RKBラジオ
第1S第1戦 中継なし
第1S第2戦 中継なし
第1S第3戦 中継なし
第2S第1戦 解説:秋山幸二 実況:茅野正昌 リポーター:
第2S第2戦 解説:岸川勝也 実況:田中友英 リポーター:石田一洋
第2S第3戦 解説:岸川勝也 実況:茅野正昌 リポーター:
第2S第4戦 解説:秋山幸二 実況:桜井浩二 リポーター:田中友英・清原正博
第2S第5戦 解説:稲尾和久・秋山幸二 実況:田中友英 リポ:岩谷源一・清原正博

  • KBCラジオ
第1S第1戦 解説:岡崎  郁 実況:小野浩慈 リポーター:宮田統樹・山内宏明
第1S第2戦 解説:松沼雅之 実況:長谷川太 リポーター:中川充四郎・斉藤一美
第1S第3戦 解説:東尾  修 実況:斉藤一美 リポーター:中川充四郎・長谷川太
第2S第1戦 解説:藤原  満 実況:田上和延 リポーター:太田裕輔・宮田統樹
第2S第2戦 解説:西村龍次 実況:岡田浩一 リポーター:沖  繁義・宮田統樹
第2S第3戦 解説:藤原  満 実況:太田祐輔 リポーター:田上和延・宮田統樹
第2S第4戦 解説:藤原  満 実況:小林徹夫 リポーター:沖  繁義・中川充四郎
第2S第5戦 解説:西村龍次 実況:田上和延 リポーター:岡田浩一・中川充四郎

  • HBCラジオ
第1S第1戦 解説:金石昭人 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
第1S第2戦 解説:金石昭人 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行
第1S第3戦 解説:金石昭人 実況:川畑恒一 リポーター:渕上紘行

  • STVラジオ
第1S第1戦 解説:岡崎  郁 実況:小野浩慈 リポーター:宮田統樹・山内宏明
第1S第2戦 中継なし
第1S第3戦 解説:東尾  修 実況:斉藤一美 リポーター:中川充四郎・長谷川太