この項目は書きかけ項目です。加筆、修正して下さる協力者を求めています。

大会概要

 小岩FFCが主催し、春と秋に江戸川を会場として開催される。春の大会は3月の春分の日の前の土曜日から、約2ヶ月後の日曜日の期間である。秋の大会は9月の秋分の日の前の土曜日から、約2ヶ月後の日曜日まで。小岩FFCが結成された翌年の1993年秋に第1回大会が開催された。
 第1回大会から20年後の2013年秋季大会(第41回)をもってこの大会は幕を閉じ、2014年春からは「全日本青魚トーナメント」へと移行した。

外部リンク


大会成績

2013年秋季大会(第41回)

鯉の部
  • 1位 93cm 高田誠(小岩FFC)9月21日 北小岩・小岩緑地公園(通称:柳) 餌:タニシ
  • 2位 93cm 安藤三雄(小岩FFC)9月28日 市川・国府台テトラ 餌:乾燥コーン 
  • 3位 91cm 岡田時夫(小岩FFC)11月9日 柴又・矢切の渡し上手 餌:タニシ
青魚の部
  • 1位 115cm 小林正明(小岩FFC)10月6日 三郷・みさと幼稚園前 餌:タニシ
草魚の部
  • 1位 112cm 染川賢司(小岩FFC)9月22日 柴又・矢切の渡し上手 餌:タニシ(現認:佐藤哲也氏)

2013年春季大会(第40回)

鯉の部
  • 1位 98cm 萩原秀行(小岩FFC)3月23日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:芋ヨーカン
  • 2位 98cm 横山悠正(小岩FFC)4月27日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:ソーセージ
  • 3位 93cm 小野昭一(小岩FFC)4月29日 市川・国府台テトラ 餌:タニシ
青魚の部
  • 1位 116cm 安藤三雄(小岩FFC)4月4日 国府台テトラ 餌:タニシ
草魚の部
  • 1位 115cm 萩原秀行(小岩FFC)3月23日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:芋ヨーカン

2012年秋季大会(第39回)

鯉の部
  • 1位 95cm 安藤三雄(小岩FFC)11月7日 市川・国府台テトラ(真間川水門上手) 餌:タニシ
  • 2位 93cm 佐藤哲也(一般)10月21日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:乾燥コーン
  • 3位 92cm 黒岩勝(小岩FFC)11月3日 松戸・葛飾橋上手 餌:タニシ
青魚の部
  • 1位 132cm 福石昌彦(一般)9月30日 篠崎・ポニーランド 餌:タニシ
  • 2位 130cm 岡本善和(小岩FFC)9月22日 篠崎・ポニーランド 餌:タニシ
  • 3位 125cm 小川正明(小岩FFC)10月13日 北小岩・柳 餌:タニシ
草魚の部
  • 1位 110cm 安藤三雄(小岩FFC)9月28日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:草鈎
  • 2位 110cm 揚妻金吾(小岩FFC)11月1日 東小岩・JR鉄橋下 餌:アシ草鈎
  • 3位 109cm 岡田時夫(小岩FFC)9月17日 柴又・矢切の渡し上手 餌:タニシ+発泡

2012年春季大会(第38回)

鯉の部
  • 1位 95cm 松橋仁之(小岩FFC)3月30日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:ソーセージ
  • 2位 92cm 萩原秀行(小岩FFC)5月17日 北小岩・柳下手(リトラグランド前) 餌:ソーセージ
  • 3位 91cm 高田誠(小岩FFC)5月20日 北小岩・柳 餌:タニシ
青魚の部
  • 1位 142cm 松村徹(一般参加)5月19日 市川・市川橋上手テラス 餌:タニシ
  • 2位 133cm 岡本善和(小岩FFC)5月12日 篠崎・ポニーランド 餌:タニシ
  • 3位 125cm 安藤三雄(小岩FFC)4月8日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:タニシ
草魚の部
  • 1位 113cm 安藤三雄(小岩FFC)5月19日 東小岩・善養寺前(江戸川病院下) 餌:草鈎
  • 2位 95cm 横山悠正(小岩FFC)4月18日 柴又・矢切の渡し上手 餌:ソーセージ

2011年秋季大会(第37回)

鯉の部
  • 1位 87cm 松村徹(一般参加)10月8日 市川・マンション前 餌:タニシ
  • 2位 87cm 茂木薫(小岩FFC)10月15日 北小岩・柳 餌:タニシ 現認:高田誠
  • 3位 86cm 萩原秀行(小岩FFC)10月13日 市川・真間水門 餌:芋ようかん 現認:安西茂雄
青魚の部
  • 1位 116cm 黒岩勝(小岩FFC)11月13日 松戸・葛飾橋上手 餌:タニシ
  • 2位 110cm 福石昌彦(一般参加)10月22日 篠崎・ポニーランド 餌:タニシ 写真認定:茂木
草魚の部
  • 1位 110cm 揚妻金吾(小岩FFC)10月10日 東小岩・江戸川病院前 餌:草鈎 現認:脇屋・松橋
  • 2位 108cm 茂木薫(小岩FFC)10月15日 北小岩・柳 餌:草鈎
  • 3位 105cm 川島孝文(小岩FFC)10月23日 北小岩・ホソ上手 餌:草鈎

2011年春季大会(第36回)

鯉の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 
青魚の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 
草魚の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2010年秋季大会(第35回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2010年春季大会(第34回)

鯉の部
  • 1位 
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2009年秋季大会(第33回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2009年春季大会(第32回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2008年秋季大会(第31回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2008年春季大会(第30回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2007年秋季大会(第29回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2007年春季大会(第28回)
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2006年秋季大会(第27回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  

2006年春季大会(第26回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  

2005年秋季大会(第25回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  

2005年春季大会(第24回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  

2004年秋季大会(第23回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2004年春季大会(第22回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2003年秋季大会(第21回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2003年春季大会(第20回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2002年秋季大会(第19回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位 
  • 3位 

2002年春季大会(第18回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  

2001年秋季大会(第17回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位 
  • 2位  
  • 3位 

2001年春季大会(第16回)

鯉の部
  • 1位 88cm 吉岡淳  4月21日 北篠崎 餌:タニシ
  • 2位 86cm 佐藤信行 4月28日 市川橋下流(東京側) 餌:芋ようかん
  • 3位 85cm 川島孝文 4月14日 柳原水門下流 餌:食パン   
青魚の部
  • 1位 140cm 白井泰弘 4月21日 大洲 餌:食パン
  • 2位 138cm 高津義明 4月6日 北篠崎 餌:乾燥芋
  • 3位 135cm 相場公資 3月25日 江戸川病院上流 餌:芋
草魚の部
  • 1位 113cm 近藤和也 4月22日 京葉道路下流 餌:食パン
  • 2位 108cm 茂木薫  5月19日 北小岩 餌:草バリ
  • 3位 105cm 相場公資 5月1日 総武線陸橋下流ホソ 餌:食パン

2000年秋季大会(第15回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

2000年春季大会(第14回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1999年春秋季大会(第13回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1999年春季大会(第12回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1998年秋季大会(第11回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1998年春季大会(第10回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1997年秋季大会(第9回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1997年春季大会(第8回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1996年秋季大会(第7回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1996年春季大会(第6回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1995年秋季大会(第5回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1995年春季大会(第4回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1994年秋季大会(第3回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1994年春季大会(第2回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 

1993年秋季大会(第1回)

鯉の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位  
青魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位 
草魚の部
  • 1位  
  • 2位  
  • 3位