この項目は書きかけ項目です。加筆、修正して下さる協力者を求めています。

大会概要

 全国鯉釣り協会東日本ブロックが主催し、霞ヶ浦一帯を会場として春と秋の年2回開催する。1999年春季大会(第1回大会)以来、大会本部を土浦市国民宿舎に置いていたが、2010年秋季大会より行方市天王崎公園に変更したことから、大会名称も土浦大会から行方大会に変更。さらに2012年には大会本部が潮来市営あやめ駐車場になり、大会名称が潮来大会になった。

外部リンク


大会結果

2016年秋季大会

鯉部門
  • 1位 82.0cm 6.5kg 吉堀正廣 北浦/延方
  • 2位 82.0cm 4.6kg 岸圭介(Lake HARUNA F.C)鰐川/根三田
  • 3位 80.0cm 5.9kg 山上敬俊 鰐川/根三田

青魚部門
  • 1位 133.0cm 31.0kg 荻野和章(幻大魚釣楽会)外浪逆浦/十四番

レディス&ジュニア部門
  • 1位 76.5cm 5.5kg 大塚朋貴 北浦/下田

2016年春季大会

鯉部門
  • 1位 92.0cm 8.95kg 高村紀和 境島
  • 2位 91.0cm 9.30kg 滝口善行 鰐川
  • 3位 89.5cm 8.55Kg 五十嵐博之 妙義

青魚部門
  • 1位 136.0cm 33.00kg 福田猛(ラフ ワールドFC)十番

レディス&ジュニア部門
  • 1位 78.5cm 8.15kg 高梨美奈(大物道場)外波逆浦

2015年秋季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 90.0cm 9.00kg 荻野和章(幻大魚釣楽会)外浪逆浦十四番
  • 2位 89.5cm 7.35kg 高村紀和 鰐川大船津
  • 3位 88.0cm 8.10kg 小松崎忠男(関東駒城同志会)鰐川下幡木

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 86.0cm 7.60kg 関口雅徳 外浪逆浦十番
  • 2位 78.0cm 6.10kg 石橋秀昭 霞ヶ浦牛堀
  • 3位 77.0cm 4.60kg 渡邊満 鰐川下幡木

レディス&ジュニアの部
  • 1位 76.0cm 4.80kg 山上侑菜 鰐川根三田

2015年春季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 86.5cm 8.50kg 大沢則夫 北利根東関道下
  • 2位 85.5cm 6.15kg 関根 清 鰐川下幡木
  • 3位 80.5cm 6.30kg 小河原武紀(紫峰釣友会)霞ヶ浦永山

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 87.0cm 9.20kg 小林幸司(川崎鯉路会)北浦巴川
  • 2位 79.0cm 5.95kg 小林駿太 鰐川米島
  • 3位 77.0cm 5.30kg 滝口義行 鰐川下幡木

レディス&ジュニアの部
  • 1位 65.0cm 3.20kg 菊地綾乃 常陸利根川日川

2014年秋季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 87.0cm 6.00kg 山木章平 鰐川大船津
  • 2位 86.5cm 6.85kg 荻野雅秀(幻大魚釣楽会)外浪逆浦十四番
  • 3位 86.5cm 6.75kg 田中 勝 北浦掛崎

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 85.5cm 5.70kg 大塚朋貴 鰐川大船津
  • 2位 83.5cm 5.20kg 田中貫一 鰐川下幡木
  • 3位 83.5cm 4.30kg 滝本幸男 鰐川下幡木

レディス&ジュニアの部
  • 1位 80.0cm 4.85kg 菊地綾乃 常陸利根川日川

2014年春季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 88.5cm 9.00kg 本橋芳美 外浪逆浦14番
  • 2位 87.5cm 7.85kg 小林輝雄 鰐川下幡木
  • 3位 86.5cm 6.80kg 金田 茂(鹿島巨鯉会)鰐川新田

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 90.5cm 7.30kg 出納辰二 鰐川根三田
  • 2位 87.0cm 5.25kg 柳 伸也 鰐川新田
  • 3位 86.5cm 6.80kg 廣瀬武雄(大物道場)北浦白浜

レディス&ジュニアの部
  • 1位 84.0cm 5.50kg 鈴木亜紀子 鰐川大船津

2013年秋季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 95.5cm 12.24kg 鈴木義則(久慈川極鯉会)北浦吉川第2
  • 2位 91.0cm 8.56kg 吉堀正廣 鰐川延方
  • 3位 90.0cm 8.80kg 高村紀和 北浦蔵川

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 97.0cm 12.0kg 岩澤秀和 霞ヶ浦伊崎
  • 2位 88.0cm 7.5kg 増永卓朗 北浦奈良毛
  • 3位 86.5cm 7.0kg 飯塚幸一 北浦奈良毛

レディス&ジュニアの部
  • 1位 89.0cm 7.07kg 山上敬俊 鰐川根三田

2013年春季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 93.5cm 10.00kg 大里裕太郎(紫峰釣友会)霞ヶ浦妙義
  • 2位 92.0cm 7.30kg 神岡浩史 鰐川米島
  • 3位 90.0cm 7.25kg 小林新一 鰐川大船津

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 99.0cm 10.40kg 鳥養考由(川崎鯉路会)北浦安塚
  • 2位 88.5cm 7.50kg 岸根之彦 外浪逆浦下幡木
  • 3位 86.0cm 7.00kg 野々上健 北利根川東関東道下

レディス&ジュニアの部
  • 1位 84.0cm 6.00kg 郡司清美 鰐川米島

青魚の部
  • 1位 146cm 40kg 長瀬善行(秋ヶ瀬太公望)北浦白浜

草魚の部
  • 1位 110cm 14kg 岩澤秀和 霞ヶ浦妙義

2012年秋季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 92.5cm 6.20kg 小林愼二 北浦梶山
  • 2位 91.5cm 7.50kg 五十嵐重理(金鯉同心会)北浦須賀
  • 3位 91.0cm 7.70kg 高橋昭一(レーク榛名FC)鰐川新田

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 85.0cm 7.00kg 岩澤秀和 北利根
  • 2位 85.0cm 5.80kg 山田啓二 北浦志崎
  • 3位 84.0cm 5.15kg 馬場勝利 鰐川根三田

レディス&ジュニアの部
  • 1位 85.0cm 6.65kg 小野寺由美子 鰐川大舟津

2012年春季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 93.5cm 8.0kg 青木一徳 鰐川下幡木
  • 2位 93.0cm 7.0kg 関諭志(久慈川極鯉会)鰐川
  • 3位 91.0cm 6.5kg 菊地健一(山形巨鯉会)鰐川根三田

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 90.0cm 8.00kg 川上暁久 北浦高田
  • 2位 90.0cm 7.80kg 岸根之彦 北利根川牛堀
  • 3位 89.5cm 7.50kg 塚原正男(FC跳龍門)北浦天掛

レディス&ジュニアの部
  • 1位 85.5cm 5.85kg 諸川真由美 北浦高田

草魚の部
  • 1位 110.0cm 14.6kg 金子政道

2011年秋季大会

一般の部(生餌部門)
  • 1位 97.5cm 8.5kg 加藤真幸 北浦掛崎
  • 2位 97.0cm 8.8kg 山崎安男 北浦武井
  • 3位 94.5cm 9.8kg 小林慎二 北浦須賀

一般の部(市販餌部門)
  • 1位 87.5cm 5.6kg 島田健治 北浦
  • 2位 86.0cm 6.7kg 岩澤秀和 北利根
  • 3位 84.0cm 5.5kg 野寺辰雄 鰐川

レディス&ジュニアの部
  • 1位 86.0cm ___kg 小林 駿太

2011年春季大会

東日本大震災のため中止

2010年秋季大会

一般の部
  • 1位 97.5cm 9.0kg 武藤伸二 北浦
  • 2位 95.0cm 8.2kg 中沢勝一 外浪逆浦十番
  • 3位 92.0cm 7.5kg 半田弘 北浦大生

2010年春季大会

一般の部
  • 1位 96.5cm 7.95kg 吉堀正廣 鰐川下幡木
  • 2位 96.0cm 10.90kg 玉川吉一(金鯉同心会)鰐川大船津
  • 3位 94.0cm 10.55kg 諸川真由美 鰐川下幡木

レディスの部
  • 1位 94.0cm 10.55kg 諸川真由美 鰐川下幡木

2009年秋季大会

一般の部
  • 1位 99.5cm 11.9kg 斎藤健一(川崎鯉路会)北浦第五機場
  • 2位 97.0cm 11.5kg 道下勝美 北利根
  • 3位 96.5cm 8.4kg 橋本有造 北浦馬渡

レディスの部
  • 1位 87.0cm 7.2kg 橋本理恵 北浦馬渡

ジュニアの部
  • 1位 91.0cm 8.6kg 根本芳希 外浪逆浦徳島

浮子釣りの部
  • 1位 94.5cm 8.0kg 石森久教 鰐川

2009年春季大会

一般の部
  • 1位 97.5cm 11.9kg 大里祐太郎(紫峰釣友会)鰐川米島
  • 2位 93.0cm 9.8kg 内野勇吾 鰐川大船津
  • 3位 93.0cm 9.5kg 長南大輔(鹿嶋巨鯉会)鰐川根三田

レディスの部
  • 1位 57.0cm 2.0kg 諸川真由美 常陸利根川

浮子釣りの部
  • 1位 91.0cm 7.2kg 加藤真幸 鰐川

2008年秋季大会

一般の部
  • 1位 96.0cm 8.0kg 関根久男 北浦
  • 2位 95.5cm 9.0kg 川辺栄 北浦
  • 3位 95.3cm 7.5kg 木村竜一 鰐川下幡木

レディスの部
  • 1位 91.0cm 8.0kg 橋本理恵 北浦帆津倉

ジュニアの部
  • 1位 95.0cm 10.0kg 内田康平 北浦江川

浮子釣りの部
  • 1位 97.0cm 5.4kg 松本真司 北利根川

2008年春季大会

一般の部
  • 1位 98.0cm 11.5kg 塚原正男(FC跳龍門)外浪逆浦一ノ分目
  • 2位 96.0cm 7.5kg 佐藤紀男 鰐川根三田
  • 3位 94.5cm 13.0kg 子安新二 鰐川下幡木

レディスの部
  • 1位 90.0cm 12.0kg 佐藤春香 鰐川

浮子釣りの部
  • 1位 91.0cm 7.0kg 角田博之 北利根川

2007年秋季大会

一般の部
  • 1位 103.0cm 15.0kg 中沢勝則(金鯉同心会)北浦釜谷
  • 2位 96.0cm 12.5kg 飯田高史(紫峰釣友会)北浦津賀
  • 3位 93.5cm 7.0kg 中泉幸男 外浪逆浦十四番

レディスの部
  • 1位 96.0cm 9.3kg 橋本理恵 北浦須賀

青魚の部
  • 1位 147.0cm 40.0kg 中泉幸男 外浪逆浦十四番

浮子釣りの部
  • 1位 90.0cm 11.5kg 市村重男(FC跳龍門)霞ヶ浦赤塚

2007年春季大会

一般の部
  • 1位 103.0cm 16.0kg 塚本光男 霞ヶ浦境島
  • 2位 102.0cm 11.5kg 堀正春 北浦奈良毛
  • 3位 97.0cm 12.0kg 久米剛(金鯉同心会)霞ヶ浦小高

レディスの部
  • 1位 90.5cm 8.0kg 橋本理恵 霞ヶ浦麻生

ジュニアの部
  • 1位 85.0cm 7.5kg 佐藤要竣

青魚の部
  • 1位 136.0cm 35.0kg 保坂三男 鰐川

2006年秋季大会

一般の部
  • 1位 96.5cm 10.0kg 浦沢健司 北浦延方 
  • 2位 95.5cm 9.5kg 宮原清(渋川大鯉会)鰐川根三田
  • 3位 95.0cm 8.5kg 篠崎和彦(紫峰釣友会)鰐川

レディスの部
  • 1位 92.0cm 11.0kg 関口洋子 北浦爪木

ジュニアの部
  • 1位 108.0cm 9.0kg(連魚)松嶋 拓也(FC跳龍門)霞ヶ浦小高

浮子釣りの部
  • 1位 88.5cm 7.5kg 河村康則

2006年春季大会

一般の部
  • 1位 100.0cm 13.0kg 天沼康裕(渋川大鯉会)鰐川下幡木
  • 2位 97.0cm 10.0kg 大川秋夫(鹿嶋巨鯉会)鰐川根三田
  • 3位 96.5cm 8.7kg 大塚勝行 霞ヶ浦麻生

レディスの部
  • 1位 90.5cm 6.8kg 橋本里恵 霞ヶ浦天王崎

ジュニアの部
  • 1位 88.0cm 8.0kg 岡野大輔(鹿嶋巨鯉会)鰐川大船津

浮子釣りの部
  • 1位 85.5cm 7.3kg 千代田潤一(金鯉同心会)霞ヶ浦美浦

2005年秋季大会

一般の部
  • 1位 102.0cm 18.0kg 宇野正晴(鹿嶋巨鯉会)鰐川大船津
  • 2位 101.5cm 11.0kg 浦沢宣二 北浦新宮
  • 3位 101.0cm 15.0kg 槙口健也(FC KIDS)鰐川

レディスの部
  • 1位 95.0cm 7.5kg 北田亜紀子(鹿嶋巨鯉会)鰐川根三田

ジュニアの部
  • 1位 92.7cm 13.0kg 佐藤雄紀 外浪逆浦十四番

浮子釣りの部
  • 1位 92.5cm 8.5kg 矢澤正人 霞ヶ浦妙岐 

2005年春季大会

一般の部
  • 1位 104.4cm 14.0kg 大野和也 外浪逆浦十四番
  • 2位 101.5cm 16.0kg 吉田哲夫(大魚盟友会)北浦
  • 3位 99.1cm 16.0kg 保坂三男 外浪逆浦十四番

レディスの部
  • 1位 94.0cm 7.5kg 佐藤春香 霞ヶ浦境島

ジュニアの部
  • 1位 92.7cm 13.0kg 佐藤雄紀 霞ヶ浦小高

浮子釣りの部
  • 1位 94.7cm 10.0kg 天谷隆 鰐川延方

2004年秋季大会

一般の部
  • 1位 101.5cm 17.0kg 二階堂隆夫 北浦延方
  • 2位 101.0cm 15.0kg 天沼康裕(渋川大鯉会)鰐川大船津
  • 3位 100.5cm 13.5kg 小林新一(竹沼野鯉会)北浦吉川

ジュニアの部
  • 1位 88.0cm 5.5kg 落合勇己 霞ヶ浦有賀

浮子釣りの部
  • 1位 78.5cm 7.0kg 小松勇司(FC跳龍門)鰐川大船津

2004年春季大会

一般の部
  • 1位 99.0cm 14.0kg 保坂三男 外浪逆浦十四番
  • 2位 98.5cm 12.5kg 尾島章浩(金鯉同心会)霞ヶ浦小高
  • 3位 97.0cm 10.5kg 浦沢健司(竹沼野鯉会)霞ヶ浦妙岐

青魚の部
  • 1位 138.0cm 35.0kg 長南大輔(筑波睦会)利根川ウエラ前

ジュニアの部
  • 1位 89.0cm 8.0kg 内田康平

浮子釣りの部
  • 1位 84.5cm 5.0kg 内田靖雄 霞ケ浦清明川

2003年秋季大会

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

レディスの部
  • 1位 

ジュニアの部
  • 1位

浮子釣りの部
  • 1位 

2003年春季大会

生エサの部
  • 1位 100.0cm 10.5kg 郷田進(金鯉同心会)霞ケ浦小高
  • 2位 97.5cm 10.0kg 篠崎秀夫(栃木鯉魂会)霞ケ浦麻生
  • 3位 97.1cm 11.0kg 小林尚也(大江戸鯉道楽)霞ケ浦境島

加工エサの部
  • 1位 97.8cm 12.0kg 吉川政満(水郷鯉恋クラブ)外浪逆浦
  • 2位 97.1cm 15.0kg 渡辺伊佐男 鰐川根三田
  • 3位 96.7cm 10.0kg 滝口義行(川越野鯉会)霞ケ浦和田

青魚の部
  • 1位 127.0cm 20.0kg 都築春海(幻大魚釣楽会)利根川安食

ジュニアの部
  • 1位 93.2cm 9.0kg 山本美帆(大江戸鯉道楽)霞ケ浦和田

2002年秋季大会

生エサの部
  • 1位 106.0cm 12.0kg 関口文彦(竹沼巨鯉会)北浦井ノ塙
  • 2位 102.0cm 10.5kg 石塚四郎(稲敷野鯉会)霞ケ浦
  • 3位 98.5cm 12.0kg 二階堂隆夫(FC OPA)霞ケ浦古宿

加工エサの部
  • 1位 94.5cm 8.0kg 落合保(FC跳龍門)霞ケ浦島津
  • 2位 93.0cm 15.0kg 大塚栄 北浦志崎
  • 3位 93.0cm 11.0kg 金田茂(鹿島巨鯉会)鰐川

ジュニアの部
  • 1位 83.0cm 9.0kg 山本美帆(大江戸鯉道楽)北浦札

2002年春季大会

生エサの部
  • 1位 98.0cm 12.0kg 二階堂隆夫 霞ケ浦本新
  • 2位 97.5cm 10.5kg 谷田貝米明(FC跳龍門)霞ケ浦清明川
  • 3位 91.5cm 10.0kg 小林健一 常陸利根川

加工エサの部
  • 1位 96.0cm 13.0kg 小松泰行(金鯉同心会)霞ケ浦境島
  • 2位 93.5cm 9.0kg 鈴木康博(FC跳龍門)霞ケ浦清明川
  • 3位 93.0cm 10.0kg 大石貞夫(野鯉釣心会)鰐川

ジュニアの部
  • 1位 90.5cm 10.5kg 堀正也 霞ケ浦

青魚の部
  • 1位 146.5cm 36.0kg 小幡久雄 利根川金江津

2001年秋季大会

一般の部
  • 1位 105.0cm 15.0kg 島根直樹(大鯉研究会)
  • 2位 105.0cm 13.0kg 大島成夫(大鯉研究会)
  • 3位 104.5cm 18.0kg 保坂三男(土浦野鯉会)

ジュニアの部
  • 1位 92.0cm 11.0kg 内田康平

青魚の部
  • 1位 146.0cm 34.0kg 長塚定男(はなむろ雄飛会)

2001年春季大会

一般の部
  • 1位 106.0cm 18.0kg 水越道也 北浦
  • 2位 104.0cm 14.5kg 五十嵐義和 霞ケ浦千野
  • 3位 103.0cm 15.0kg 新堀博(川崎鯉路会)北浦帆津倉

2000年秋季大会

一般の部
  • 1位 105.0cm 16.0kg 山本和由(大江戸鯉道楽)霞ヶ浦境島
  • 2位 100.5cm 14.0kg 野村邦男(鯉輪会)霞ヶ浦志戸崎
  • 3位 99.0cm 15.0kg 大石貞夫(野鯉鯉心会)鰐川

ジュニアの部
  • 1位 86.0cm 9.0kg 青柳勝人(白根巨鯉連合会)霞ヶ浦沖宿

青魚の部
  • 1位 154.5cm 38.0kg 高橋淳(大魚盟友会)利根川

2000年春季大会

一般の部
  • 1位 97.0cm 12.0kg 蔵田比呂志(日本鯉研究会)霞ケ浦出島
  • 2位 96.0cm 13.5cm 小林新一(竹沼野鯉会)霞ケ浦境島
  • 3位 96.0cm 13.0kg 池田正美(霞ケ浦鯉夢路会)霞ヶ浦

ジュニアの部
  • 1位 79.5cm 6.0kg 亀山海人 霞ヶ浦有河

青魚の部
  • 1位 104.5cm 11.5kg 森雅治(幻大魚釣楽会)利根川常総大橋

1999年秋季大会

一般の部
  • 1位 98.3cm 13.5kg 堀正春 霞ヶ浦志戸崎
  • 2位 94.2cm 11.0kg 増田勝浩(つくば野鯉会)北浦蔵川
  • 3位 92.5cm 11.0kg 道下勝美(FC跳龍門)霞ヶ浦

青魚の部
  • 1位 140.0cm 33.0kg 荒井昌一 (幻大魚釣楽会) 利根川

ジュニアの部
  • 1位 76.7cm 7.5kg 山崎祐貴 霞ヶ浦柏崎 

1999年春季大会

一般の部
  • 1位 103.3cm 17.3kg 海東篤志(大江戸鯉道楽)霞ヶ浦境島
  • 2位 99.3cm 12.0kg 石沢信一(山形巨鯉会)霞ヶ浦清明川
  • 3位 94.5cm 12.0kg 古橋松男 霞ヶ浦

レディスの部
  • 1位 76.5cm 5.8kg 草剪弥生 霞ヶ浦清明川

ジュニアの部
  • 1位 83.7cm 8.2kg 菊地愛騎(多摩川区鯉同心会)新利根川

青魚の部
  • 1位 136.0cm 30.0kg 落合弘幸(FC夢鯉人)利根川安食