この項目は書きかけ項目です。加筆、修正して下さる協力者を求めています。

大会概要



大会成績


  • 2004年大会(第10回)
    • 一般の部
      • 1位 93cm 11.5kg 田中功 (濃尾野鯉会)
      • 2位 92cm  9.8kg 青山直明 (FFC巨鯉倶楽部)
      • 3位 91cm 11.7kg 三井俊明 (三重パックンクラブ)
    • ジュニアの部
      • 1位 92cm  9.8kg 青山直明 (FFC巨鯉倶楽部)
    • レディスの部
      • 1位 78cm  5.6kg 植木宣代 (鯉道楽)

  • 2003年大会(第9回)
    • 一般の部
      • 1位 94cm 11.4kg 昼田静郎 (三重パックンクラブ)
      • 2位 92cm 12.7kg 水谷英義 (一般)
      • 3位 90cm 10.3kg 松本正人 (一般)
    • ジュニアの部
      • 1位 79cm  8.1kg 沼田清司 (関天狗会)
    • レディスの部
      • 1位 76cm  6.3kg 川島カズエ (長良野鯉倶楽部)


  • 2002年大会(第8回)
    • 一般の部
      • 1位 93cm 11.2kg 矢頭稔弘 (ワンハンドレッドクラブ)
      • 2位 90cm  8.4kg 林進一 (三重パックンクラブ)
      • 3位 88cm 10.5kg 植木孝司 (鯉道楽)
    • シニアの部
      • 1位 78cm  5.5kg 安藤善弘 (鯉道楽)
    • レディスの部
      • 1位 85cm 10.6kg 植木宣代 (鯉道楽)

  • 2001年大会(第7回)
    • 一般の部
      • 1位 101cm 12.1kg 中村尚美 (遊夢)
      • 2位  98cm 14.9kg 中村清隆 (一般)
      • 3位  95cm 10.2kg 糟屋昌弘 (一般)
    • ジュニアの部
      • 1位  81cm  8.2kg 奥野諒平
    • レディスの部
      • 1位 101cm 12.1kg 中村尚美 (遊夢)

  • 2000年大会(第6回)
    • 一般の部
      • 1位 97cm 11.6cm 林進一 (三重パックンクラブ)
      • 2位 94cm  9.9cm 馬場一明 (中日本名人会)
      • 3位 93cm 10.2cm 戸谷正秋 (日本中央活鯉居倶楽部)
    • ジュニアの部
      • 1位 77cm  7.5kg 川杉英史
    • レディスの部
      • 1位 70cm  5.7kg 田中美穂

  • 1999年大会(第5回)
    • 一般の部
      • 1位 99cm 12.6kg 山中邦雄 (日本中央活鯉倶楽部)
      • 2位 97cm 14.6kg 大崎尚二 (サムライ)
      • 3位 96cm 13.9kg 溝口勝文 (羽島釣友会)
    • ジュニアの部
      • 1位 84cm  9.4kg 天沼大輔 (一般)
    • レディスの部
      • 1位 74cm  7.1kg 山本みどり (一般)

  • 1998年大会(第4回)
    • 一般の部
      • 1位 99cm 15.0kg 高須敏雄 長良川 淡水大魚研究会
      • 2位 92cm 15.0kg 高井俊紀 〃 濃尾野鯉会
      • 3位 88cm 11.4kg 水野照義 〃 中日本名人会
    • ジュニアの部
      • 1位 71cm  5.9kg 奥野諒平 長良川
    • レディスの部
      • 1位 67cm  4.6kg 植木宣代 長良川

  • 1997年大会(第3回)
    • 一般の部
      • 1位 93cm 12.5kg 木村裕一
      • 2位 
      • 3位 
    • ジュニアの部
      • 1位 71cm 川杉周平
    • レディスの部
      • 1位 

  • 1996年大会(第2回)
    • 一般の部
      • 1位 
      • 2位 
      • 3位 
    • ジュニアの部
      • 1位 
    • レディスの部
      • 1位 

  • 1995年大会(第1回)
    • 一般の部
      • 1位 
      • 2位 
      • 3位 
    • ジュニアの部
      • 1位 
    • レディスの部
      • 1位