大会概要

淡水大魚研究会が主催し、霞ヶ浦一帯を会場として開催する大会。春と秋の年2回開催される。

淡水大魚研究会ホームページ:http://www.tansuitaigyo.com/

大会成績

2015年秋季大会
  • 1位 原邦廣(南関東支部)
  • 2位 原田武(東北支部)
  • 3位 福田正彦(北関東支部)

2015年春季大会
  • 1位 92.7cm 渡辺滋(埼玉支部)
  • 2位 90.0cm 羽田裕治(東関東支部)
  • 3位 86.1cm 吉田稔(埼玉支部)

2014年秋季大会
  • 1位 83.2cm 金森一男(北関東支部)鰐川・米島
  • 2位 82.2cm 高須敏雄(東関東支部)鰐川・新田
  • 3位 81.8cm 永盛公一(東関東支部)鰐川・徳島

2014年春季大会
  • 1位 87.8cm 斉木則男(埼玉支部)
  • 2位 86.1cm 高木邦彦(東関東支部)
  • 3位 84.8cm 須賀和彦(東関東支部)

2013年秋季大会
  • 1位 85.5cm 斉木則男(埼玉支部)鰐川下幡木
  • 2位 78.0cm 大塚昌弘(東関東支部)鰐川下幡木
  • 3位 70.5cm 羽田裕治(東関東支部)北浦須賀

2013年春季大会
  • 1位 89.0cm 座間芳孝(埼玉支部)徳島ドッグ
  • 2位 87.8cm 関和勝雄(東関東支部)
  • 3位 86.0cm 高須俊雄(東関東支部)鰐川

2012年秋季大会
  • 1位 90.5cm 高橋一雄(東関東支部)
  • 2位 90.2cm 羽田祐治(東関東支部)
  • 3位 86.5cm 中澤重夫(東関東支部)

2012年春季大会
  • 1位 92.7cm 羽田祐治(東関東支部)
  • 2位 89.1cm 北爪俊久(青魚133cmを鯉換算)
  • 3位 86.6cm 大塚昌弘(東関東支部)

2011年秋季大会
  • 1位 90.3cm 須賀和彦(東関東支部)北浦
  • 2位 88.7cm 加藤雅史(東関東支部)北浦
  • 3位 85.0cm 金森一男(北関東支部)北浦

2011年春季大会
  • 東日本大震災のため中止

2010年秋季大会
  • 1位 93.0cm 穂積敏雄(埼玉支部)鰐川下幡木
  • 2位 89.3cm 小林功 (北関東支部)北浦洲崎
  • 3位 88.0cm 高橋一雄(東関東支部)鰐川

2010年春季大会
  • 1位 91.6cm 永盛公一(東関東支部)
  • 2位 90.0cm 中澤重夫(東関東支部)
  • 3位 89.4cm 石川比呂志(北関東支部)

2009年秋季大会
  • 1位 94.3cm 渡辺滋 (埼玉支部)北浦
  • 2位 93.0cm 中山幹雄(東関東支部)鰐川
  • 3位 92.0cm 斉木則男(埼玉支部)鰐川

2009年春季大会
  • 1位 99.8cm 中山幹雄 (東関東支部)常陸利根川 青魚149cmを鯉換算
  • 2位 91.5cm 吉田稔 (埼玉支部)常陸利根川
  • 3位 90.0cm 菅原博文 (東関東支部)常陸利根川

2008年秋季大会
  • 1位 95.0cm 蛭間千明(埼玉支部)北浦
  • 2位 94.0cm 石川比呂志(北関東支部)北浦
  • 3位 90.0cm 加藤雅史(東関東支部)北浦

2008年春季大会
  • 1位 88.0cm 中山幹雄(東関東支部)鰐川
  • 2位 86.5cm 大島俊宏(東関東支部)鰐川
  • 3位 85.0cm 小林降一(埼玉支部)

2007年秋季大会
  • 1位 155cm青魚 山中英光(東関東支部)常陸利根川
  • 2位 97.0cm   福田正彦(北関東支部)常陸利根川
  • 3位 94.0cm   須賀和彦(東関東支部)外浪逆浦一ノ分目

2007年春季大会
  • 1位 93.5cm 菅原博文(東関東支部)常陸利根川
  • 2位 90.0cm 金森明美(北関東支部)常陸利根川
  • 3位 89.0cm 羽田祐治(東関東支部)常陸利根川

2006年秋季大会
  • 1位 96.0cm 高須敏雄(東関東支部)北浦
  • 2位 95.0cm 中澤重夫(東関東支部)北浦
  • 3位 92.5cm 高橋一雄(東関東支部)北浦

2006年春季大会
  • 1位 96.0cm 10.0kg 須賀和彦(東関東支部)霞ヶ浦妙義
  • 2位 95.8cm 10.0kg 向井勝志(埼玉支部) 常陸利根川
  • 3位 93.5cm      大塚正弘(東関東支部)霞ヶ浦麻生ドッグ

2005年秋季大会
  • 1位 95.0cm 13.0kg 須賀和彦(東関東支部)鰐川大船津
  • 2位 95.0cm 12.0kg 金森明美(北関東支部)北浦水原
  • 3位 90.1cm      向井勝志(埼玉支部)常陸利根川

2005年春季大会
  • 1位 97.0cm 鏑木松幸(東関東支部)常陸利根川
  • 2位 95.0cm 染谷岩男(北関東支部)常陸利根川
  • 3位 94.0cm 大島俊広(東関東支部)霞ヶ浦古宿

2004年秋季大会
  • 1位 97.5cm 小嶋正男(東関東支部)霞ヶ浦和田岬
  • 2位 96.0cm 蛭間千明(埼玉支部)北浦水原
  • 3位 94.6cm 小名木正雄(埼玉支部)常陸利根川

2004年春季大会
  • 1位 87.8cm 神山長三(埼玉支部)
  • 2位 87.15cm 中澤重夫(東関東支部) 連魚105.0cmを鯉換算
  • 3位 85.76cm 原田武(東北支部) 青魚128.0cmを鯉換算

2003年秋季大会
  • 1位 93.0cm 高橋一雄(東関東支部)常陸利根川
  • 2位 89.7cm 平野耕一(埼玉支部)常陸利根川
  • 3位 89.3cm 遠藤和彦(北関東支部)北浦札

2003年春季大会
  • 1位 96.5cm      瀬戸銀司 霞ヶ浦古宿
  • 2位 92.0cm 11.5kg 平野耕一 北浦水原 
  • 3位 92.0cm 10.5kg 久盛公一 北浦本新

2002年秋季大会
  • 1位 100.6cm 本橋芳美 北浦武井向崎水門
  • 2位  94.4cm 瀬戸銀司 霞ヶ浦古宿
  • 3位  94.0cm 斉木則男 霞ヶ浦赤塚

2002年春季大会
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2001年秋季大会
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2001年春季大会
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2000年秋季大会
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2000年春季大会
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

1999年秋季大会
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

1999年春季大会
  • 1位 92.5cm 斉藤和房 (埼玉支部) 外浪逆浦
  • 2位 87.0cm 石村靖弘 (北関東支部) 鰐川
  • 3位 84.0cm 中村維秀 (埼玉支部) 利根川

1998年秋季大会
  • 1位 98.0cm 大橋清一 (東関東支部) 霞ヶ浦麻生
  • 2位 94.0cm 菅原博文 (東関東支部) 霞ヶ浦麻生
  • 3位 92.5cm(連魚)平野耕一 (埼玉支部) 北浦白鳥