この項目は書きかけ項目です。加筆、修正して下さる協力者を求めています。

大会概要

関西大型淡水魚の会が主催し、春と秋に開催する。大会スポンサーは、全国鯉釣り協会関西ブロック、(株)ナカジマ、NGカープ、ユーロカープ、大鯉研究所、明邦化学工業、がまかつ、リングスター、山本光学、呉羽化学工業、(株)モーリス、第一精工(株)、金谷釣具店、魚矢よつあみ、(株)ハヤブサ、(株)サンライン
関西大型淡水魚の会ホームページ:http://www.eonet.ne.jp/~tansuigyo/

大会成績

2015年秋季大会(第32回)

一般の部
  • 1位 90.0cm 9.7kg 神戸俊美
  • 2位 87.5cm 7.6kg 今中宏征
  • 3位 86.5cm 5.8kg 迫田裕次郎

2015年春季大会(第31回)

一般の部
  • 1位 85.5cm 7.8kg 堀川美登
  • 2位 81.0cm 7.0kg 須田忠行
  • 3位 75.5cm 6.0kg 南孝弘

ジュニアの部
  • 1位 82.5cm 8.5kg 岡市稜真

2014年秋季大会(第30回)

一般の部
  • 1位 82.0cm 6.2kg 南孝弘
  • 2位 75.5cm 6.1kg 瀬田幸大
  • 3位 69.0cm 6.0kg 福原昌幸

ジュニアの部
  • 1位 82.5cm 8.5kg 岡市稜真

2014年春季大会(第29回)

一般の部
  • 1位 86.5cm 8.4kg 岡崎竜樹
  • 2位 85.0cm 8.5kg 堀川美登
  • 3位 82.0cm 6.8kg 竹村嘉元

ジュニアの部
  • 1位 64.5cm 3.3kg 浦璽 

2013年秋季大会(第28回)

  • 1位 88.5cm 8.5kg 久保西啓典
  • 2位 81.0cm 6.3kg 南孝弘
  • 3位 76.5cm 5.4kg 中島健蔵

2013年春季大会(第27回)

一般の部
  • 1位 81.0cm 7.1kg 南孝弘
  • 2位 80.5cm 7.6kg 岡崎竜樹
  • 3位 80.0cm 8.8kg 岡田吉正

ジュニアの部
  • 1位 69.5cm 5.6kg 宮尾熙来

2012年秋季大会(第26回)

一般の部
  • 1位 79.0cm 6.2kg 南孝弘
  • 2位 77.0cm 6.1kg 中森真吾
  • 3位 77.0cm 6.0kg 西本豊和

ジュニアの部
  • 1位 82.0cm 6.1kg 浦璽

2012年春季大会(第25回)

一般の部
  • 1位 80.5cm 7.2kg 今西一晃
  • 2位 78.0cm 6.7kg 南孝弘
  • 3位 74.0cm 4.6kg 堀川美澄

ジュニアの部
  • 1位 82.0cm 6.1kg 酒井悠斗

2011年秋季大会(第24回)

一般の部
  • 1位 80.0cm 6.1kg 岡田吉正
  • 2位 78.5cm 7.0kg 角谷正三
  • 3位 77.5cm 6.3kg 南孝弘

ジュニアの部
  • 1位 69.5cm 4.5kg 米沢匠馬

2011年春季大会(第23回)

一般の部
  • 1位 83.5cm 6.8kg 岡田吉正
  • 2位 83.0cm 6.0kg 角谷正三
  • 3位 77.0cm 6.8kg 寺嶋健太

ジュニアの部
  • 1位 71.5cm 4.8kg 迫田玲緒

2010年秋季大会(第22回)

一般の部
  • 1位 86.5cm 8.2kg 桧垣正計
  • 2位 80.0cm 9.4kg 南孝弘
  • 3位 82.0cm 6.6kg 松雄友市

ジュニアの部
  • 1位 71.5cm 3.8kg 迫田玲緒

2010年春季大会(第21回)

一般の部
  • 1位 82.0cm 7.4kg 宗芳洋
  • 2位 80.0cm 5.5kg 岡田吉正
  • 3位 79.5cm 6.6kg 宗君子

ジュニアの部
  • 1位 68.0cm 3.8kg 西口太志

2009年秋季大会(第20回)

一般の部
  • 1位 84.5cm 8.4kg 川崎仁志(鯉丸)
  • 2位 79.5cm 6.7kg 南孝弘
  • 3位 78.0cm 7.0kg 角谷正三

ジュニアの部
  • 1位 70.5cm 4.7kg 土田あずみ

2009年春季大会(第19回)

一般の部
  • 1位 87.0cm 9.9kg 宗君子
  • 2位 77.5cm 6.2kg 桧垣正計(MFC)
  • 3位 77.0cm 7.4kg 宗芳洋

ジュニアの部
  • 1位 65.0cm 3.5kg 川崎和真(鯉丸)

2008年秋季大会(第18回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2008年春季大会(第17回)

一般の部
  • 1位 81.0cm 6.5kg 中島健蔵(リバーサイドクラブ)
  • 2位 80.0cm 7.5kg 岡田吉正(YCFC)
  • 3位 77.5cm 5.6kg 大津輪三郎(YCFC)

ジュニアの部
  • 1位 72.5cm 5.5kg 岡正貴

2007年秋季大会(第16回)

一般の部
  • 1位 84.5cm 7.1kg 南孝弘
  • 2位 78.0cm 6.1kg 迫田裕次郎(鯉遊会)
  • 3位 76.0cm 5.6kg 山崎健一(大川鯉釣りクラブ)

ジュニアの部
  • 1位 78.0cm 5.6kg 浅井友海

2007年春季大会(第15回)

一般の部
  • 1位 85.0cm 7.6kg 田町正広(釣蘭会)
  • 2位 81.0cm 6.1kg 田村泰裕(TOTO)
  • 3位 77.0cm 6.5kg 角谷正三(なにわの鯉SAN's)

ジュニアの部
  • 1位 71.5cm 4.9kg 山内良介

2006年秋季大会(第14回)

一般の部
  • 1位 81.5cm 6.2kg 仲征次(MFC)石川チョーヤ前
  • 2位 80.0cm 7.6kg 桧垣正計(MFC)石川喜志大橋右岸
  • 3位 80.0cm 6.5kg 岡田吉正(YCFC)石川喜志大橋左岸

ジュニアの部
  • 1位 75.5cm 6.8kg 土田あづみ

2006年春季大会(第13回)

一般の部
  • 1位 77.5cm 7.4kg 西口奉成 大・青谷カーブ
  • 2位 76.0cm 7.1kg 岡田吉正(YCFC)初・桜井市豊田
  • 3位 75.0cm 4.9kg 塩入ヶ谷幸弘 石川・西名阪上

ジュニアの部
  • 1位 85.5cm 8.0kg 川崎和真(鯉丸)竜田川・平群 

2005年秋季大会(第12回)

一般の部
  • 1位 87.0cm 8.9kg 川崎仁志(鯉丸)
  • 2位 84.0cm 8.2kg 仲征次(MFC)
  • 3位 82.0cm 8.3kg 山崎健一(大川鯉釣りクラブ)

ジュニアの部
  • 1位 60.0cm 2.5kg 内藤嶺太

2005年春季大会(第11回)

  • 1位 84.0cm 7.4kg 田町正広(釣蘭会)
  • 2位 81.5cm 7.2kg 中島健蔵(リバーサイドクラブ)
  • 3位 80.5cm 5.8kg 岡田吉正(YCFC)

2004年秋季大会(第10回)

  • 1位 77.0cm 5.5kg 伊藤隆大(YCFC)
  • 2位 74.0cm 6.2kg 森川邦男(クラブTOTO)
  • 3位 72.0cm 5.0kg 岡田吉正(YCFC)

2004年春季大会(第9回)

  • 1位 71.5cm 5.0kg 堀川美登(MFC)
  • 2位 71.0cm 5.4kg 桧垣正計(MFC)
  • 3位 70.5cm 4.0kg 岡田吉正(YCFC)

2003年秋季大会(第8回)

一般の部
  • 1位 75.0cm 6.3kg 大林丈幸
  • 2位 74.0cm 5.0kg 田中成人
  • 3位 73.5cm 4.6kg 岩元大介(YCFC)

ジュニアの部
  • 1位 66.5cm 2.1kg 斎藤真人

2003年春季大会(第7回)

一般の部
  • 1位 82.5cm 7.2kg 吉原正宗
  • 2位 73.5cm 4.4kg 仲征次(MFC)
  • 3位 71.5cm 3.7kg 森川邦男(TOTO)

ジュニアの部
  • 1位 63.0cm 2.1kg 岡田大志

2002年秋季大会(第6回)

一般の部
  • 1位 84.5cm 6.0kg 寺岡健太
  • 2位 77.0cm 5.0kg 見陰宜冶
  • 3位 74.0cm 4.4kg 角谷正三(なにわの鯉SAN'S)

ジュニアの部
  • 1位 58.5cm 2.1kg 岡田大志

2001年秋季大会(第5回)

  • 1位 78.0cm 7.0kg 大脇武昭
  • 2位 71.0cm 6.9kg 小田昌弘
  • 3位 66.5cm 4.9kg 川瀬幸雄

2000年秋季大会(第4回)

一般の部
  • 1位 82.0cm 9.4kg 大脇武昭(一般)新日鉄裏左岸
  • 2位 78.5cm 7.3kg 角谷正三(釣蘭会)新日鉄裏左岸
  • 3位 75.0cm 4.0kg 庄司和則(一般)浅香浄水場裏左岸

ジュニアの部
  • 1位 65.5cm 3.5kg 増井崇浩(一般)柏原市役所前右岸

1999年秋季大会(第3回)

一般の部
  • 1位 77.0cm 6.54kg 大林丈幸
  • 2位 74.0cm 7.06kg 静久則(怒雷紋)
  • 3位 73.0cm 5.20kg 長谷川鉄正(濃尾野鯉会)

ジュニアの部
  • 1位 63.0cm 2.88kg 見陰健治

1998年秋季大会(第2回)

一般の部
  • 1位 76.5cm 田町正広(釣蘭会)
  • 2位 69.5cm 角谷正三(釣蘭会)
  • 3位 69.5cm 榎本一春(野武士)

ジュニアの部
  • 1位 58.5cm 2.1kg 見陰健治

1997年秋季大会(第1回)

一般の部
  • 1位 73.0cm 4.0kg 田町正広
  • 2位 67.5cm 4.5kg 山之内朋雄(ワンハンドレッドクラブ)
  • 3位 67.0cm 3.5kg 吉原正宗

ジュニアの部
  • 1位 47.5cm 1.0kg 見陰健治