この項目は書きかけ項目です。加筆、修正して下さる協力者を求めています。

大会概要

木曽三川を会場として、4月と11月の年2回開催される。コイヘルペスの感染拡大防止のために釣った場所にリリースすることを前提に、2003年からクラブごとに検寸場所を決め、そこで撮影したパスワード添付の検寸写真を主催者に提出して順位を決める方式となった。

参加クラブ(第28回大会)

濃尾野鯉会、日本中央活鯉居倶楽部、夢野鯉倶楽部、鯉楽(リラク)、五六野鯉塾、富鯉(トミカープ)、西日本野鯉会、三河大鯉クラブ、カープフレンドリー、Team Long Tail、安部ファミリー、TEAM鯉武者

大会成績

2015年秋季大会(第30回)

  • 1位 99cm 16.9kg 浅野賀弘(トミカープ)大江川
  • 2位 99cm 13.5kg 津崎拓真(濃尾野鯉会)深浜大池
  • 3位 95cm 12.0kg 戸谷正秋(夢野活鯉居倶楽部)長良川

2015年春季大会(第29回)

  • 1位 103cm 16.5kg 高橋富士夫(濃尾野鯉会)木曽川
  • 2位 100cm 15.5kg 岡田昌芳(トミカープ)大江川
  • 3位 95cm 14.2kg 酒井孝行 (リラク)長良川

2014年秋季大会(第28回)

  • 1位 101cm 17.4kg 武藤秀夫(濃尾野鯉会)揖斐川
  • 2位 92cm 10.5kg 井戸昌栄(トミカープ)大江川
  • 3位 91cm 16.0kg 津崎信好(濃尾野鯉会)木曽川

2014年春季大会(第27回)

  • 1位 95cm 16.5kg 門池孝信(三河大鯉クラブ)長良川
  • 2位 94cm 14.5kg 川村浩二(カープフレンドリー)木曽川
  • 3位 94cm 12.0kg 大嶋康聖(リラク)大江川

2013年秋季大会(第26回)

  • 1位 103cm 15.4kg 大嶋康聖(鯉楽)大江川
  • 2位 100cm 17.7kg 津崎信好(濃尾野鯉会)揖斐川
  • 3位 97cm 12.2kg 原本治(西日本野鯉会)五六川

2013年春季大会(第25回)

  • 1位 96cm 14kg 津崎信好(濃尾野鯉会)木曽川
  • 2位 93cm 12.1kg 高橋富士夫(濃尾野鯉会)木曽川
  • 3位 92cm 12.9kg 高田泰充(夢野鯉倶楽部)長良川

2012年秋季大会(第24回)

  • 1位 99cm 14.0kg 大島茂治(三河大鯉クラブ)木曽川
  • 2位 98cm 15.5kg 田中義章(三河大鯉クラブ)長良川
  • 3位 97cm 15.5kg 高橋富士夫(濃尾野鯉会)木曽川

2012年春季大会(第23回)

  • 1位 95cm 15kg 粥川浩行(富鯉)大江川
  • 1位 95cm 15kg 玉川智裕(濃尾野鯉会)揖斐川
  • 3位 94cm 11.7kg 橋本文人(三河大鯉クラブ)長良川

2011年秋季大会(第22回)

  • 1位 95cm 14kg 福安佳秀(三河大鯉クラブ)揖斐川 
  • 2位 93cm 武藤勝美(五六野鯉塾)五六川
  • 3位 92cm 10kg 佐曽利充(Team鯉武者)大江川

2011年春季大会(第21回)

  • 1位 97cm 13.0kg 戸崎百年(夢野鯉倶楽部)犀川
  • 2位 96cm 13.2kg 高木幹雄(濃尾野鯉会)水門川
  • 3位 95cm 13.8kg 玉川智裕(濃尾野鯉会)牧田川

2010年秋季大会(第20回)

  • 1位 95cm 13kg 三井俊明(チーム52)大江川
  • 2位 91cm 増田淳司(五六野鯉塾)犀川
  • 3位 89cm 13kg 広瀬拓也(五六野鯉塾)長良川

2010年春季大会(第19回)

  • 1位 100cm 19.8kg 森元気(Team鯉武者)平野井川
  • 2位 94cm 13.5kg 玉川智裕(濃尾野鯉会)杭瀬川
  • 3位 94cm 吉田繁幸(犬山野鯉会)大江川

2009年秋季大会(第18回)

  • 1位 97cm 13.8kg 塩入ヶ谷幸弘(Team R-23)大江川
  • 2位 95cm 12.7kg 山田年秀(五六野鯉塾)長良川
  • 3位 93cm 11.8kg 高橋富士夫(濃尾野鯉会)揖斐川

2009年春季大会(第17回)

  • 1位 96cm 11.4kg 高橋富士夫(濃尾野鯉会)長良川
  • 2位 94cm 11.4kg 井戸金正(関天狗会)水門川
  • 3位 93cm 11.0kg 高田泰充(夢野鯉倶楽部)伊自良川

2008年秋季大会(第16回)

  • 1位 97cm 吉田繁幸(犬山野鯉会)木曽川
  • 2位 95cm 増田淳司(瑞穂鯉恋倶楽部)五六川
  • 3位 92cm 12.8kg 廣瀬拓也(五六野鯉塾)大江川

2008年春季大会(第15回)

  • 1位 92cm 12.5kg 酒井孝行(五六野鯉塾)天王川
  • 2位 91cm 9.7kg 藤岡富士男(中部鯉道楽)長良川
  • 3位 90cm 高田泰充(夢野鯉倶楽部)伊自良川

2007年秋季大会(第14回)

  • 1位 96cm 武藤勝美(五六野鯉塾)五六川
  • 2位 87cm 廣瀬拓也(五六野鯉塾)大江川
  • 3位 86cm 12kg 上田勝二(濃尾野鯉会)長良川

2007年春季大会(第13回)

  • 1位 94cm 12.8kg 三井俊明(三重パックンクラブ)長良川
  • 2位 91cm 10.4kg 可児暢也(濃尾野鯉会)長良川
  • 3位 91cm 上田勝二(濃尾野鯉会)長良川

2006年秋季大会(第12回)

  • 1位 95cm 10.5kg 三井俊明(三重パックンクラブ)長良川
  • 2位 83cm 9.8kg 玉川智広(濃尾野鯉会)長良川
  • 3位 83cm 9.3kg 渡辺智久 揖斐川

2006年春季大会(第11回)

  • 1位 94cm 三井俊明(三重パックンクラブ)長良川
  • 2位 89cm 13.65kg 衣笠孝二(関天狗会)水門川
  • 3位 88cm 10.5kg 沼田清司(関天狗会)水門川

2005年秋季大会(第10回)

  • 1位 81cm 堀部正夫(楽遊鯉倶楽部)長良川
  • 2位 80cm 岩田剛(楽遊鯉倶楽部)大江川
  • 3位 78cm 安藤善弘(中部鯉道楽)長良川

2005年春季大会(第9回)

  • 1位 86cm 堀部正夫(牧田野鯉会)長良川
  • 1位 86cm 羽田野慎生(濃尾野鯉会)長良川
  • 3位 83cm 田中利和(西春巨鯉会)長良川

2004年春季大会(第8回)

  • 1位 93cm 12.0kg 相田明彦(中部鯉道楽)長良川
  • 2位 83cm 8.7kg 玉田晴夫(関天狗会)水門川
  • 3位 80cm 7.4kg 沼田清司(関天狗会)水門川

2003年春季大会(第7回)

  • 1位 90cm 13.0kg 渡辺智久(牧田野鯉会)牧田川
  • 2位 89cm 9.5kg 昼田静郎(三重パックンクラブ)長良川
  • 3位 89cm 8.6kg 羽田野慎生(濃尾野鯉会)長良川

2002年春季大会(第6回)

  • 1位 93cm 11.7kg 纐纈孝志(西春巨鯉会)長良川 
  • 2位 89cm 9.8kg 福安佳秀(サムライ)長良川 
  • 3位 86cm 8.6kg 高木幹雄(濃尾野鯉会)津屋川

2001年春季大会(第5回)

  • 1位 85cm 11.7kg 木村裕一(日本中央活鯉居倶楽部)長良川
  • 2位 85cm 8.7kg 渡部正徳(鯉道楽)長良川
  • 3位 85cm 7.8kg 小川潤(濃尾野鯉会)長良川

2000年春季大会(第4回)

  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

1999年春季大会(第3回)

  • 1位 89cm 11.1kg 馬場一明(中日本名人会)長良川森下
  • 2位 89cm 8.3kg 大先尚二(サムライ)長良川古中島対岸乱杭
  • 3位 88cm 12.7kg 岸邦夫(関天狗会)水門川 

1998年春季大会(第2回)

  • 1位 97cm 14.8kg 波多野(濃尾野鯉会)
  • 2位 93cm 12.8kg 松浦 (サムライ)
  • 3位 92cm 12.4kg 笠井 (サムライ)

1997年春季大会(第1回)

  • 1位 
  • 2位 
  • 3位