大会概要

全国鯉釣り協会西日本ブロックが主催し、琵琶湖全域を会場に春に開催される。

外部リンク


大会成績

2018年大会(第24回)

  • 優勝 108.0cm 18.8kg 大野 雅敏(鯉湖居倶楽部)
  • 2位 104.0cm 17.0kg 木村 元一(近江巨鯉会)
  • 3位 102.0cm 15.0kg 吉田 一史(琵琶湖野鯉会)

2017年大会(第23回)

  • 優勝 106.0cm 14.0kg 木全 泰之(濃尾野鯉会)
  • 2位 104.0cm 17.9kg 大野 雅敏(鯉湖居倶楽部)
  • 3位 104.0cm 14.4kg 津崎 信好(濃尾野鯉会)

2016年大会(第22回)

  • 優勝 106.0cm 15.2kg 谷口 寛
  • 2位 104.0cm 18.3kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)
  • 3位 103.0cm 20.8kg 若原里見

2015年大会(第21回)

  • 優勝 106cm 15.8kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)
  • 2位 103cm 17.5kg 茨木昌広(鯉浪漫)
  • 3位 103cm 13.0kg 吉田一史(琵琶湖野鯉会)

2014年大会(第20回)

  • 優勝 110.0cm 20.0kg 津江末広(鯉浪漫)
  • 2位 102.0cm 18.0kg 辻 真澄
  • 3位 102.0cm 16.8kg 宿女栄一(暁の会)

2013年大会(第19回)

  • 優勝 104.0cm 15.8kg 谷口 寛
  • 2位 101.0cm 12.0kg木村 義仲
  • 3位 100.0cm 15.0kg 阿部道治

2012年大会(第18回)

  • 優勝 103cm 19.7kg 谷口 寛 
  • 2位 102cm 16.1kg 大野 雅敏(鯉湖居倶楽部)
  • 3位 101cm 17.8kg 古家和比功 

2011年大会

  • 東日本大震災につき中止

2010年大会(第17回)

  • 優勝 103.0cm 14.5kg 田中義信
  • 2位 103.0cm 13.0kg 高橋冨士夫(濃尾野鯉会)
  • 3位 99.0cm 13.5kg 古家和比巧

2009年大会(第16回)

  • 優勝 104.0cm 17.5kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)シニアの部
  • 2位 101.0cm 15.0kg 若林成享(江州釣友会)
  • 3位 99.0cm 18.0kg 中村秀幸(京都鯉友会)

2008年大会(第15回)

  • 優勝 106.0cm 21.5kg 前田 芳定
  • 2位 104.0cm 18.0kg 小川 吉勝(鯉道楽)
  • 3位 103.0cm 20.0kg 池田 喜一(長良野鯉倶楽部)

2007年大会(第14回)

  • 優勝 105.0cm 20.5kg 沢本 和城(Club100鯉究)
  • 2位 104.0cm 13.5kg 平石 秀行(京都鯉友会)
  • 3位 99.0cm 12.5kg 安保 厚子(FFC巨鯉倶楽部)レディスの部

2006年大会(第13回)

  • 優勝 106.0cm 15.0kg 谷口 寛
  • 2位 101.0cm 18.0kg 横山 徹(鯉太郎)
  • 3位 98.0cm 15.5kg 宮本 茂(鯉浪漫)

2005年大会(第12回)

  • 優勝 101.0cm 11.0 kg松下裕紀
  • 2位 100.0cm 15.0kg 横山 徹(鯉太郎)
  • 3位 98.0cm 15.0kg 宮本栄次

2004年大会(第11回)

  • 優勝 100.0cm 17.0kg 田附 治(西日本野鯉会)
  • 2位 97.0cm 12.0kg 宮本 茂(鯉浪漫)
  • 3位 96.0cm 14.0kg 米井 弘和(サムライ)

2003年大会(第10回)

  • 優勝 110.0cm 20.3kg 山端 浩史
  • 2位 102.0cm 12.3kg 中村 大介(鯉浪漫)
  • 3位 99.0cm 12.6kg 角谷 正三(なにわの鯉SANS)

2002年大会(第9回)

  • 優勝 101.0cm 14.6kg 若林 成享(江州釣友会)
  • 2位 99.0cm 11.6kg 久米田 順一(琵琶湖野鯉会)
  • 3位 98.0cm 15.1kg 砂田 晃(鯉恋者)

2001年大会(第8回)

  • 優勝 104.0cm 13.3kg 鈴木 隆将(鯉太郎)
  • 2位 102.0cm 12.9kg 岩本 大介(大和川鯉釣りクラブ)
  • 3位 101.0cm 19.1 kg 中村 憲史(淡水大魚FC)

2000年大会(第7回)

  • 優勝 102.0cm 13.6kg 木全 泰之(濃尾野鯉会)
  • 2位 102.0cm 12.1kg 宮本 栄治(萬屋仕掛人)
  • 3位 99.0cm 14.1kg 津曲 博子(津曲ファミリー)レディスの部

1999年大会(第6回)

  • 優勝 102.0cm 13.1kg 川端 広司
  • 2位 98.0cm 13.1kg 竹村 育生
  • 3位 95.0cm 12.7kg 西畑 和芳

1998年大会(第5回)

  • 優勝 98.0cm 13.4kg 河崎 義郎
  • 2位 96.0cm 13.8kg 北野 誠(ワンハンドレッドクラブ)
  • 3位 93.0cm 14.6kg 徳野 充

1997年大会(第4回)

  • 優勝 98.0cm 18.3kg 中原 清文
  • 2位 96.0cm 10.9kg 大久保 裕典
  • 3位 95.0cm 12.9kg 久米田 順一(琵琶湖野鯉会)

1996年大会(第3回)

  • 優勝 99.0cm 15.8kg 北川 国男(近江巨鯉会)
  • 2位 97.0cm 16.3kg 岡田 隆男(琵琶湖野鯉会)
  • 3位 95.0cm 13.9kg 吉田 一史(琵琶湖野鯉会)

1995年大会(第2回)

  • 優勝 94.0cm 14.2kg 木戸 達也(鯉湖居倶楽部)
  • 2位 91.0cm 9.5kg 中村 勝則(濃尾野鯉会)
  • 3位 90.0cm 10.8kg 広松 裕久(荒神野鯉倶楽部)

1994年大会(第1回)

  • 優勝 98.0cm 12.6kg 中村 勝則(濃尾野鯉会)
  • 2位 95.0cm 13.3kg 田中 義祐(バットバンズ)
  • 3位 94.0cm 12.7kg 岩本 成亀(バットバンズ)