※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

大会概要

 1992年春、濃尾野鯉会、ワンハンドレットクラプ、バットバンズ、カンガルーFC、ユニプラスFC、巨鯉会、淡水大魚研究会関西支部の7団体の合同釣行会が開催され、これを基盤として1992年秋に第1回大会が開催された。
 現在は全国鯉釣り協会西日本ブロックが主催し、毎年秋に開催される。

外部リンク



大会成績


2018年大会(第27回)

一般の部
  • 1位 95cm 12.1kg 米井弘和
  • 2位 93cm 11.5kg 石川 賢 
  • 3位 89cm 11.8kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)
レディスの部
  • 1位 91cm 9.0Kg 小川千里

2017年大会(第26回)

  • 1位 104cm 18.0kg 豊田英幸(琵琶湖野鯉会)
  • 2位 101cm 15.6kg 谷口 寛
  • 3位 101cm 15.5kg 浅野賀弘

2016年大会(第25回)

一般の部
  • 1位 100cm 18.0kg 津崎信好(濃尾野鯉会)
  • 2位 99cm 17.0kg 澤井一記(近江巨鯉会)
  • 3位 97cm 14.2kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)
ジュニアの部
  • 1位 98cm 17.5Kg 津崎拓真(濃尾野鯉会)

2015年大会(第24回)

  • 1位 104.0cm 12.5kg 澤井一記(近江巨鯉会)
  • 2位 103.0cm 13.5kg 松浪忠孝(京都鯉友会)
  • 3位 99.0cm 15.6kg 広瀬正明(京都鯉友会)

2014年大会(第23回)

一般の部
  • 1位 98cm 16.6kg 谷口寛
  • 2位 96cm 12.5kg 津崎信好(濃尾野鯉会)
  • 3位 92cm 13.3kg 石川賢(鯉楽)
レディスの部
  • 1位 95cm 13.0kg 小川千里
シニアの部
  • 1位 94cm 12.7kg 武藤時彦(大鯉クラブ2001)
ジュニアの部
  • 1位 95cm 12.0kg 津崎拓真(濃尾野鯉会)

2013年大会(第22回)

一般の部
  • 1位 98cm 12.2kg 堀川一浩(暁の会)
  • 2位 97cm 14.7kg 豊田英幸(琵琶湖野鯉会)
  • 3位 94cm 14.2kg 森田幸二(西日本野鯉会)
レディスの部
  • 1位 101cm 17.8kg 武藤みち江(大鯉クラブ2001)
シニアの部
  • 1位 101cm 13.1kg 泉田隆徳(暁の会)

2012年大会(第21回)

  • 1位 104cm 14.8kg 宿女栄一
  • 2位 102cm 14.5kg 川野敏寛
  • 3位 101cm 16.4kg 谷口寛

2011年大会(第20回)

  • 1位 103cm 21.5kg 高橋富士夫(濃尾野鯉会)
  • 2位 103cm 16.2kg 茨木昌広(鯉浪漫)
  • 3位 100cm 12.5kg 島田健治(西日本野鯉会)

2010年大会(第19回)

一般の部
  • 1位 102cm 16.5kg 谷口寛
  • 2位 102cm 13.0kg 宮本茂(鯉浪漫)
  • 3位  96cm 13.0kg 砂田晃
シニアの部
  • 1位 119cm 22.0kg 谷口治(鯉浪漫)

2009年大会(第18回)

一般の部
  • 1位 106cm 17.0kg 谷口治(鯉浪漫)シニアの部
  • 2位 103cm 17.0kg 谷口寛
  • 3位 101cm 19.0kg 大野雅俊(鯉湖居倶楽部)

2008年大会(第17回)

一般の部
  • 1位 104cm 11.0kg 藤本邦夫
  • 2位 101cm 13.0kg 吉田寿男(京都鯉友会)
  • 3位 100cm 15.0kg 前田芳定
シニアの部
  • 1位 104cm 11.0kg 藤本邦夫

2007年大会(第16回)

  • 1位 98cm 20.0kg 吉田一史(琵琶湖野鯉会)
  • 2位 97cm 14.0kg 伊藤誠一(琵琶湖野鯉会)
  • 3位 97cm 12.0kg 中川一成(琵琶湖野鯉会)

2006年大会(第15回)

一般の部
  • 1位 100cm 20.0kg 廣川輝
  • 2位 98cm 15.0kg 山下賢二(鯉太郎)
  • 3位 97cm 13.0kg 村上正一郎(鯉浪漫)

2005年大会(第14回)

  • 1位 107cm 26.0kg 橋本和人(近江巨鯉会)
  • 2位 99cm 17.0kg 湯浅訓行(BCC)
  • 3位 96cm 17.0kg 片山湧司(鯉浪漫)  

2004年大会(第13回)

  • 1位 93cm 14.0kg 小竹貞儀(西日本野鯉会)
  • 2位 92cm 12.5kg 吉田一史(琵琶湖野鯉会)
  • 3位 92cm 11.5kg 橋本和人(近江巨鯉会)

2003年大会(第12回)

  • 1位 98cm 10.3kg 佐久間宏
  • 2位 89cm 13.5kg 高橋冨士夫(濃尾野鯉会)
  • 3位 89cm  9.6kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)

2002年大会(第11回)

  • 1位 100cm 15.6kg 宮木優
  • 2位 93cm 9.2kg 佐久間宏(関東夫婦鯉)
  • 3位 92cm 11.7kg 新吉嗣(鯉恋者)

2001年大会(第10回)

  • 1位 100cm 14.3kg 太田智之(近江巨鯉会)
  • 2位 97cm 14.7kg 島田健治
  • 3位 96cm 14.1kg 岡本武男

2000年大会(第9回)

  • 1位 93cm 13.6kg 橋本和人(近江巨鯉会)
  • 2位 92cm 13.1kg 岡田隆男(琵琶湖野鯉会)
  • 3位 89cm 10.3kg 官木栄次

1999年大会(第8回)

  • 1位 84cm 9.4kg 番野哲(天ノ川野鯉会)
  • 2位 84cm 8.0kg 植木孝司(鯉道楽)
  • 3位 83cm 7.9kg 大毛薫(TEAM江洲)

1998年大会(第7回)

一般の部
  • 1位 103cm 18.4kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)今宿浜
  • 2位 95cm 11.7kg 津田安生(京滋大鯉会)木ノ浜4号水路
  • 3位 90cm 11.1kg 重元豊(京滋大鯉会)木ノ浜4号水路
レディスの部
  • 1位 97cm 11.3kg 小川千里

1997年大会(第6回)

  • 1位 94cm 10.3kg 豊田貴(一般)西ノ湖
  • 2位 91cm 13.8kg 水野隆一(TEAM江洲)南浜
  • 3位 88cm 9.4kg 古家靖士(萬屋仕掛人)瀬田川

1996年大会(第5回)

  • 1位 97cm 14.3kg 石原守宏(鯉湖居倶楽部)瀬田川
  • 2位 95cm 12.5kg 津田安生(ユニプラスFC)瀬田川
  • 3位 94cm 12.1kg 辻本宗弘(鯉湖居倶楽部)瀬田川

1995年大会(第4回)

  • 1位 94cm 11.3kg 大野雅敏(鯉湖居倶楽部)
  • 2位 93cm 9.5kg 小島康昭
  • 3位 92cm 12.4kg 辻与志一(近江巨鯉会)

1994年大会(第3回)

  • 1位 95cm 11.8kg 藤井裕久(ワンハンドレッド)
  • 2位 92cm 13.5kg 沢田謙治(荒神野鯉倶楽部)
  • 3位 92cm 10.1kg 辻与志一(近江巨鯉会)

1993年大会(第2回)

  • 1位 96cm 13.5kg 筒川和佳
  • 2位 95cm 13.3kg 辻与志一(近江巨鯉会)
  • 3位 89cm 11.1kg 村瀬広光(FC鯉盗人)

1992年大会(第1回)

  • 1位 95cm 12.9kg 木村元一(近江巨鯉会)
  • 2位 91cm 14.7kg 服部義雄
  • 3位 83cm  7.9kg 奥村安和(近江巨鯉会)