この項目は書きかけ項目です。加筆、修正して下さる協力者を求めています。

大会概要

 日本鯉釣り連盟と茨城県行方市が共同で主催し、春と秋に霞ヶ浦一帯を会場として開催する大会。

外部リンク


大会成績

2015年秋季大会(第34回)

一般の部
  • 1位 92.1cm 7.0kg 内田陽介
  • 2位 91.4cm 7.5kg 巻島和夫(栃木鯉魂会)
  • 3位 89.7cm 7.0kg 高村紀和(日本鯉道場)

2015年春季大会(第33回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

2014年秋季大会(第32回)

一般の部
  • 1位 95.5cm 8.0kg 高村紀和(日本鯉道場)
  • 2位 94.7cm 10.0kg 吉川直樹(鯉酔心)
  • 3位 90.5cm 6.0kg 小林慎二

2014年春季大会(第31回)

一般の部
  • 1位 89.0cm 9.5kg 玉置久夫(相模鯉連合)
  • 2位 88.9cm 8.0kg 新井浩二
  • 3位 87.7cm 8.0kg 五十嵐義和

青魚の部
  • 1位 121.0cm 21.0kg 鮎田三郎

2013年秋季大会(第30回)

一般の部
  • 1位 89.2cm 5kg 青木秀夫
  • 2位 86.6cm 6kg 永田和幸
  • 3位 85.0cm 6kg 野村邦夫(鯉輪会)

青魚の部
  • 1位 128.0cm 28.5kg 田中茂之(遊楽釣)

2013年春季大会(第29回)

  • 1位 99.0cm 9.0kg 松井和夫(栃木鯉魂会)
  • 2位 97.3cm 14.0kg 田中健之(鬼怒人会)
  • 3位 91.5cm 7.5kg 高村紀和(日本鯉道場)

2012年秋季大会(第28回)

一般の部
  • 1位 100.0cm 13.0kg 岩澤秀和
  • 2位 94.5cm 9.0kg 佐藤善男(鯉釣道会★ALLSTAR'S)
  • 3位 93.0cm 9.0kg 岸根之彦

青魚の部
  • 1位 144.0cm 35.0kg 寺島年則

2012年春季大会(第27回)

一般の部
  • 1位 99.0cm 12.0kg 野村邦夫(野輪曽)
  • 2位 93.5cm 10.0kg 新井孝司(埼玉一心巨鯉会)
  • 3位 92.2cm 7.5kg 上野春行

青魚の部
  • 1位 121.0cm 20.5kg 水野正仁(TEAM鯉物語)

2011年秋季大会(第26回)

  • 1位 96.5cm 11.0kg 渋谷一男(土浦野鯉会)
  • 2位 96.3cm 8.5kg 松澤孝浩
  • 3位 96.3cm 7.0kg 寺嶋年則

2011年春季大会(第25回)

(東日本大震災により中止)

2010年秋季大会(第24回)

  • 1位 96.7cm 10.0kg 油井幸男(carp霞人)
  • 2位 93.7cm 10.0kg 赤坂浩二(爆釣戦隊)
  • 3位 93.0cm 8.0kg 羽賀清(鯉青会)

2010年春季大会(第23回)

  • 1位 97.5cm 12.0kg 篠崎秀夫
  • 2位 91.0cm 9.5kg 渡辺武(ウキウキ星人)
  • 3位 86.0cm 6.0kg 玉置久夫相模鯉連合

2009年秋季大会(第22回)

一般の部
  • 1位 98.6cm 9.0kg 堀田祐介
  • 2位 98.0cm 9.0kg 関根清
  • 3位 96.3cm 11.0kg 内田裕二

青魚の部
  • 1位 108.5cm 14.0kg 石塚大

2009年春季大会(第21回)

一般の部
  • 1位 93.5cm 8.0kg 篠崎秀雄
  • 2位 92.2cm 9.0kg 伏木順一
  • 3位 92.0cm 9.0kg 永井正行

青魚の部
  • 1位 111.0cm 19.0kg 栗原公利

2008年秋季大会(第20回)

一般の部
  • 1位 98.1cm 10.0kg 関根清
  • 2位 96.5cm 10.0kg 松澤孝浩(F.C鯉太郎)
  • 3位 95.7cm 11.0kg 篠田守

青魚の部
  • 1位 152cm 42.0kg 新井孝司(一心巨鯉会)  

2008年春季大会(第19回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位

青魚の部
  • 1位 

2007年秋季大会(第18回)

一般の部
  • 1位 99.8cm 13.0kg 荒井孝司(一心巨鯉会)北浦
  • 2位 99.5cm 11.5kg 篠田守(那珂川鯉師軍団)北浦
  • 3位 94.3cm 11.0kg 奈良恵次 北浦

青魚の部
  • 1位 103.0cm 14.0kg 岡崎きよみ

2007年春季大会(第17回)

一般の部
  • 1位 93.8cm 10.0kg 大野和也
  • 2位 93.7cm 10.0kg 伊藤正博(山形野鯉研究会)
  • 3位 93.5cm 10.0kg 新井孝司(一心巨鯉会)

青魚の部
  • 1位 66.2cm 3.5kg 梅宮広光

2006年秋季大会(第16回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2006年春季大会(第15回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位

青魚の部
  • 1位 

2005年秋季大会(第14回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2005年春季大会(第13回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2004年秋季大会(第12回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2004年春季大会(第11回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2003年秋季大会(第10回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2003年春季大会(第9回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2002年秋季大会(第8回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位  

青魚の部
  • 1位 

2002年春季大会(第7回)

一般の部
  • 1位 98.5cm 12.5kg 入山春行(霞ヶ浦鯉瑞釣会)霞ヶ浦島並
  • 2位 95.4cm 13.0kg 見上修一(相模鯉連合)鰐川L特急前
  • 3位 95.3cm 10.5kg 南崎芳徳(常陸闘鯉会)霞ヶ浦玉里大井戸水門

青魚の部
  • 1位 129.0cm 26.0kg 長塚定男(筑波睦会)利根川長豊橋

2001年秋季大会(第6回)

一般の部
  • 1位 104.5cm 20.0kg 高橋一(鯉遊子会)北浦平須
  • 2位 104.3cm 14.0kg 福島利夫(鯉青会)北浦金上
  • 3位 96.0cm 16.0kg 今泉治(霞ヶ浦鯉夢路会)北浦帆津倉

2001年春季大会(第5回)

一般の部
  • 1位 101.5cm 13.5kg 南雲正一(関東鯉好会)霞ヶ浦境島
  • 2位 97.3cm 14.5kg 西村裕司(FC鯉太郎)霞ヶ浦境島
  • 3位 97.0cm 9.0kg 佐藤昭二(白石鯉遊会)霞ヶ浦境島

青魚の部
  • 1位 142.0cm 30.0kg  川久保透(はなむろ雄飛会)利根川

2000年秋季大会(第4回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

2000年春季大会(第3回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位  

青魚の部
  • 1位 

1999年秋季大会(第2回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位 

1999年春季大会(第1回)

一般の部
  • 1位 
  • 2位 
  • 3位 

青魚の部
  • 1位