大会概要

 片山良雄(ワンハンドレッドクラブ)を中心に企画され、2000年春に第1回大会が開催された。この大会は国内の全ての釣り場を対象とし、競技期間は15日間、釣果写真を主催者に送付する形式である。参加費は無料、インターネットを通じて気軽に参加申込みができることが特長である。スポンサーは釣り具メーカー、鯉釣り用品ショップなど。
 片山良雄の健康上の問題により、2013年秋期大会を最後に大会は見送られている。

公式ホームページ: http://www12.plala.or.jp/nettaikai/


選手権結果

2013年秋期大会(第27回)

一般の部
  • 1位 104.0cm 宿女栄一(暁の会)琵琶湖
  • 2位 102.0cm 平塚浩一(岡山県)琵琶湖
  • 3位 101.5cm 堀川一浩(暁の会)三方湖

レディスの部
  • 1位 102.5cm 武藤みち江(大鯉クラブ2001)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 90.0cm 浦璽(関西大型淡水魚の会)石川

2013年春期大会(第26回)

一般の部
  • 1位 113.0cm 堀川一浩(暁の会)水月湖
  • 2位 106.0cm 郡司秀和(TEAM KASUMI)那珂川
  • 3位 101.5cm 中井紳介(暁の会)市川

レディスの部
  • 1位 90.0cm 武藤みち江(大鯉クラブ2001)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 90.0cm 砂餌汽(White Carp)八郎潟

2012年秋期大会(第25回)

一般の部
  • 1位 106.0cm 平塚浩一(岡山県)琵琶湖
  • 2位 103.0cm 村上正一郎(滋賀県)琵琶湖
  • 3位 102.5cm 瀬川弘幸(大阪府)大川

レディスの部
  • 1位 88.0cm 小川千代美(北海道)茨戸川

ジュニアの部
  • 1位 91.0cm サエキング(宮城県)白石川

2012年春期大会(第24回)

一般の部
  • 1位 109.0cm 堀川一浩(暁の会)三方湖
  • 2位 100.0cm 大戸茂(☆夢三尺☆)中川
  • 3位 98.0cm 若原里見(鯉道楽)三方湖

レディスの部
  • 1位 109.0cm 小川千里(鯉道楽)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 87.0cm たいたい(用水路探検隊)伊地山の池

2011年秋期大会(第23回)

一般の部
  • 1位 109.5cm 若原里見(鯉道楽)琵琶湖
  • 2位 103.0cm 茨木昌広(鯉道楽)琵琶湖
  • 3位 100.5cm 菊地昌和(由利野鯉釣倶楽部)八郎潟

レディスの部
  • 1位 95.0cm 北山田すう(鯉浪漫)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 84.0cm 小林駿太(茨城県 子鯉釣道会)北浦

2011年春期大会

東日本大震災により中止

2010年秋期大会(第22回)

一般の部
  • 1位 119.0cm 谷口治(鯉浪漫)琵琶湖
  • 2位 107.0cm 田原信也(巨鯉記録会)旧淀川
  • 3位 105.5cm 平塚浩一 琵琶湖

レディスの部
  • 1位 95.0cm 北山田すう(鯉浪漫)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 84.0cm 小林駿太(茨城県 子鯉釣道会)北浦

2010年春期大会(第21回)

一般の部
  • 1位 106.0cm 片山昇(岡山県 ワンハンドレッドクラブ)児島湖
  • 2位 104.0cm 吉村さん(大阪府 釣れんのや会)旧淀川
  • 3位 103.0cm 平塚浩一(千葉県)琵琶湖

レディスの部
  • 1位 87.5cm 小川千代美(北海道 北海道鯉マニ友の会)茨戸川

ジュニアの部
  • 1位 83.0cm 小林駿太(茨城県 子鯉釣道会)鰐川

2009年秋期大会(第20回)

一般の部
  • 1位 106.0cm 谷口治(滋賀県 鯉浪漫)琵琶湖
  • 2位 102.0cm CAGE FORCE(大阪府 MMA)旧淀川
  • 3位 98.0cm 片山昇(岡山県 ワンハンドレッドクラブ)児島湖

レディスの部
  • 1位 93.0cm 北山田すう(滋賀県 鯉浪漫)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 94.5cm 岡田和樹(茨城県 全日本鯉釣組合鯉翔極青会)北浦

2009年春期大会(第19回)

一般の部
  • 1位 107.5cm 茨木昌宏(滋賀県 鯉浪漫)琵琶湖
  • 2位 102.5cm 若原里見(岐阜県 鯉道楽)三方湖
  • 3位 102.5cm 平塚浩一(千葉県)琵琶湖

レディスの部
  • 1位 92.5cm 武藤みち江(滋賀県 大鯉倶楽部2001)琵琶湖

ジュニアの部
  • 1位 100.0cm 土田あづみ(大阪府 土田親子ペア)堂島川

2008年秋期大会(第18回)

一般の部
  • 1位 105.5cm 岩見重幸(大阪府 巨鯉記録会)旧淀川
  • 2位 103.5cm 橋本有造(栃木県 全日本鯉釣組合鯉翔極青会)北浦
  • 3位 102.5cm 片山昇(岡山県 ワンハンドレッドクラブ)児島湖

レディスの部
  • 1位 91.0cm 橋本里恵(栃木県 全日本鯉釣組合鯉翔極青会)北浦

ジュニアの部
  • 1位 92.0cm 岡田和樹(茨城県 全日本鯉釣組合鯉翔極青会)北浦

2008年春期大会(第17回)

一般の部
  • 1位 107.5cm 堀川一浩(長野県)三方湖
  • 2位 104.0cm 小川吉勝(愛知県 鯉道楽)琵琶湖
  • 3位 104.0cm 永田正樹(京都府 鯉浪漫)琵琶湖

レディスの部

ジュニアの部
  • 1位 82.5cm tomo(愛知県 チーム・トリプルS)長良川

2007年秋季大会(第16回)

一般の部
  • 1位 110.0cm ばいおれんす智三(チームばいおれんす)余呉湖
  • 2位 104.5cm 侠龍(天下無双鯉)旧淀川
  • 3位 96.5cm 岩見重幸(巨鯉記録会)旧淀川

レディスの部
  • 1位 95.5cm 橋本里恵(”鯉翔”極青会)北浦

ジュニアの部
  • 1位 75.0cm 川崎葵(鯉丸)竜田川

2007年春期大会(第15回)

一般の部
  • 1位 107.0cm 堀川一浩(長野県)三方湖
  • 2位 107.0cm 侠龍(天下無双鯉)旧淀川
  • 3位 102.0cm 吉村弘(巨鯉記録会)旧淀川

レディスの部
  • 1位 95.0cm 高岡君枝(チームくまさん)北浦

ジュニアの部
  • 1位 82.5cm 岡田和樹(全日本鯉釣組合鯉翔極青会)霞ヶ浦

2006年秋期大会(第14回)

一般の部
  • 1位 109.5cm 大杉治(F.C.鯉師)琵琶湖
  • 2位 102.5cm 平塚浩一(千葉県)北浦
  • 3位 98.0cm 風間隆志(全日本鯉釣組合奥村組親戚一同)北浦

レディスの部
  • 1位 94.0cm 水野麻紀(三重パックンクラブ)長良川

ジュニアの部
  • 1位 76.5cm 田原歩海(巨鯉記録会)寝屋川

2006年春期大会(第13回)

一般の部
  • 1位 107.5cm 花浦啓介(野鯉釣心会)三方湖
  • 2位 106.5cm 角谷正三(なにわの鯉SAN'S)旧淀川
  • 3位 101.0cm OTO(Team A.C.O.D.)大江川

レディスの部
  • 1位 91.0cm 橋本里恵(全日本鯉釣組合極青会岡田組)霞ヶ浦

ジュニアの部
  • 1位 88.0cm 水野竜也(三重パックンクラブ)長良川

2005年秋期大会(第12回)

一般の部
  • 1位 102.0cm 高橋寿美(全日本鯉釣組合極青会岡田組)北浦
  • 2位 101.0cm 浦沢宣二(鯉夢路会)北浦
  • 3位 100.0cm 吉川高志(吉川家)旧淀川

レディスの部
  • 1位 93.5cm ミス・タニシ(全日本鯉釣組合極青会岡田組)北浦

ジュニアの部
  • 1位 69.0cm 小出正和(チームIIWAYO)五条川

2005年春期大会(第11回)

一般の部
  • 1位 110.5cm ナベ(F.C.鯉武者)岐阜南の池
  • 2位 103.0cm 石田美代司(巨鯉夢追会)外浪逆浦
  • 3位 101.5cm 鯉侍(鯉CM倶楽部)外浪逆浦

レディスの部
  • 1位 84.5cm 水野麻紀(三重パックン倶楽部)大堀川

ジュニアの部
  • 1位 79.0cm 庄司亘(紀見鯉師)紀ノ川

2004年秋期大会(第10回)

一般の部
  • 1位 113.5cm 平塚浩一(千葉県)北浦
  • 2位 108.5cm 若松訓(全日本鯉釣組合日本鯉研究会)霞ヶ浦
  • 3位 101.0cm 石田美代司(巨鯉夢追会)外浪逆浦

レディスの部
  • 1位 82.0cm 深井幸恵(鯉心会)紀ノ川

ジュニアの部
  • 1位 80.0cm 黒田初 霞城公園

2004年春期大会(第9回)

一般の部
  • 1位 101.0cm 鯉侍(鯉cm倶楽部)外浪逆浦
  • 2位 99.0cm 石田美代司(巨鯉夢追会)外浪逆浦
  • 3位 98.5cm 木下大介 琵琶湖

レディスの部
  • 1位 97.0cm 高岡君枝(チームくまさん)鰐川

ジュニアの部
  • 1位 80.5cm 植木達也(鯉道楽)大江川

2003年秋期大会(第8回)

一般の部
  • 1位 102.0cm 平塚浩一(千葉県)北浦
  • 2位 100.0cm 前田清隆(ワンハンドレッドクラブ)琵琶湖
  • 3位 98.5cm 堀江智(鯉釣道会★オールスターズ)北浦

レディスの部
  • 1位 75.0cm 沢里春美(T.ALBATROSS)霞ヶ浦

ジュニアの部
  • 1位 68.0cm 北裏大樹(K.F.C.関西)旧淀川

2003年春期大会(第7回)

一般の部
  • 1位 105.0cm 村田和昭(京滋大鯉会)琵琶湖 
  • 2位 101.0cm 土田貴敬 旧淀川
  • 3位 101.0cm 奥村進一(秋が瀬F.C.)北浦

レディスの部
  • 1位 84.0cm 深井幸恵(鯉心会)紀ノ川

ジュニアの部
  • 1位 85.0cm 中澤拓也(鯉友族)霞ヶ浦

2002年秋期大会(第6回)

一般の部
  • 1位 103.0cm 阿部正雄(鯉釣道会☆ALL STAR'S)北浦
  • 2位 102.5cm 石塚四郎(稲敷野鯉会)霞ヶ浦
  • 3位 101.0cm 堀江智(鯉釣道会☆ALL STAR'S)北浦

レディスの部
  • 1位 72.0cm 小川千里(鯉道楽)庄内川

ジュニアの部
  • 1位 77.0cm 大嶋康介 木曽川

2002年春期大会(第5回)

一般の部
  • 1位 104.0cm 琵琶湖の秀 琵琶湖水系宇曽川
  • 2位 103.0cm 平塚浩一(千葉県)琵琶湖水系宇曽川
  • 3位 101.0cm 石田美代司(巨鯉夢追会)外浪逆浦

レディスの部
  • 1位 95.0cm 高岡君枝(チームくまさん)鰐川

ジュニアの部
  • 1位 75.0cm 北邑勝平(ワンハンドレッドクラブ)雲出川

2001年秋期大会(第4回)

一般の部
  • 1位 109.0cm 河原 北浦 
  • 2位 107.0cm 竹前 北浦
  • 3位 96.0cm 木村 北浦

レディスの部
  • 1位 70.0cm 小川千里 庄内川

ジュニアの部
  • 1位 70.0cm 梶川

2001年春期大会(第3回)

一般の部
  • 1位 105.0cm 矢頭稔弘(ワンハンドレッドクラブ)旧淀川
  • 2位 105.0cm 名波義朗(稲敷野鯉会)霞ヶ浦
  • 3位 105.0cm 島根将行(全日本鯉釣り連盟)

レディスの部
  • 1位 77.0cm 小川千里(中部鯉道楽)長良川

ジュニアの部
  • 1位 77.0cm 中沢和久(鯉親遊会)霞ヶ浦

2000年秋期大会(第2回)

一般の部
  • 1位 104.0cm 桧垣正計(M.F.C)旧淀川
  • 2位 104.0cm 田村泰裕(巨鯉記録会)旧淀川
  • 3位 104.0cm 石川和彦(宮城鯉友会)宮城化女沼

レディスの部
  • 1位 68.0cm 小川千里(鯉道楽)愛知庄内川

ジュニアの部
  • 1位 63.0cm 北裏大樹(K.F.C.)大和川

2000年春期大会(第1回)

一般の部
  • 1位 106.0cm 美浦滝太郎 霞ヶ浦
  • 2位 104.0cm 堀場正治(濃尾野鯉会)長良川
  • 3位 102.0cm 植松光(釣りバカ3人衆)布施の溜め池

レディスの部
  • 1位 95.0cm 小川千里(鯉道楽)長良川

ジュニアの部
  • 1位 83.0cm 森司(松原鯉釣会)中川