ここを編集

更新履歴

取得中です。


ここを編集

1PC_7th


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


6月26日(土)に開催されたIchinoseki Portal Cup 7thは、参加者8人によるスイスドロー3回戦で行われました。優勝したのは、青白コントロールを使用したマサキミノルさんでした。おめでとうございました。

大会風景

優勝者のマサキミノルさん


TOP3デッキリスト

1位 マサキミノル 青白コントロール


6《島/Island(M10)》
6《平地/Plains(M10)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
2《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
3《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》

4《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》

4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《思考の泉/Mind Spring(M10)》
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1《剥奪/Deprive(ROE)》
1《否認/Negate(M10)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2《否認/Negate(M10)》
1《剥奪/Deprive(ROE)》
1《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《失脚/Oust(ROE)》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《次元の浄化/Planar Cleansing(M10)》


2位 カワウチガク Vamps


20《沼/Swamp(M10)》
4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》

4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
3《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
2《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn(WWK)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus(M10)》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
1《カラストリアの血の長、ドラーナ/Drana, Kalastria Bloodchief(ROE)》

4《強迫/Duress(M10)》
3《血の署名/Sign in Blood(M10)》
3《堕落の触手/Tendrils of Corruption(M10)》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)》

4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《血の復讐/Vendetta(ROE)》
2《湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)》
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)》
1《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
1《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》


3位 サトウリョウスケ 白梅ジャンド


4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《野蛮な影法師/Savage Silhouette(ZEN)》
3《沼/Swamp(M10)》
3《森/Forest(M10)》
3《山/Mountain(M10)》

4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1《マグマのフェニックス/Magma Phoenix(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《終止/Terminate(ARB)》

2《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
4《強迫/Duress(M10)》

Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Masaki, Minoru 7 59.2593
2 Kawauchi, Gaku 7 48.1481
3 Sato, Ryousuke 6 48.1481
4 Aizawa, Takahiro 6 33.3333
5 Tasai, Makoto 3 70.3704
6 Takahasi, Kazunari 3 59.2593
7 Chiba, Tomoaki 3 59.2593
8 Takahashi, Tooru 0 44.4444

ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
名前:
コメント:
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|