5月2日(日)に開催されたIchinoseki Portal Cup 6thは、参加者10人によるスイスドロー4回戦で行われました。優勝したのはトヨタシンペイさんでした。おめでとうございました。
大会風景
優勝者のトヨタシンペイさん
会場ではROE×3のドラフトも行われました
TOP3デッキリスト
1位 トヨタシンペイ タルモストンピィ
4《Tropical Island(3E)》
4《Volcanic Island(3E)》
3《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《Volcanic Island(3E)》
3《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose(ODY)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
1《三角エイの捕食者/Trygon Predator(DIS)》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose(ODY)》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
1《三角エイの捕食者/Trygon Predator(DIS)》
4《Force of Will(AL)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《火+氷/Fire/Ice(APC)》
4《思案/Ponder(M10)》
4《渦まく知識/Brainstorm(MMQ)》
4《もみ消し/Stifle(SCG)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《火+氷/Fire/Ice(APC)》
4《思案/Ponder(M10)》
4《渦まく知識/Brainstorm(MMQ)》
4《もみ消し/Stifle(SCG)》
サイドボード
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
3《水没/Submerge(NEM)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
3《水没/Submerge(NEM)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
2《真髄の針/Pithing Needle(10E)》
2《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
2位 サトウケンヤ Goblin Good Game
12《山/Mountain(ZEN)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey(USG)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(USG)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(APC)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)》
1《稲妻造り士/Lightning Crafter(MOR)》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M10)》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
1《棘鞭使い/Stingscourger(PLC)》
1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
1《ゴブリンの王/Goblin King(10E)》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
1《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper(WWK)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(USG)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(APC)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)》
1《稲妻造り士/Lightning Crafter(MOR)》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M10)》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
1《棘鞭使い/Stingscourger(PLC)》
1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
1《ゴブリンの王/Goblin King(10E)》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
1《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》
1《タクタクの潰し屋/Tuktuk Scrapper(WWK)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
サイドボード
4《Pyrokinesis(AL)》
3《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
3《破壊放題/Shattering Spree(GPT)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《Anarchy(IA)》
4《Pyrokinesis(AL)》
3《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
3《破壊放題/Shattering Spree(GPT)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《Anarchy(IA)》
3位 キクチサトル Supreme Blue
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand(ONS)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
4《Tropical Island(3E)》
3《Volcanic Island(3E)》
3《Tundra(3E)》
2《島/Island(ZEN)》
4《汚染された三角州/Polluted Delta(ONS)》
4《Tropical Island(3E)》
3《Volcanic Island(3E)》
3《Tundra(3E)》
2《島/Island(ZEN)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
2《三角エイの捕食者/Trygon Predator(DIS)》
4《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
2《三角エイの捕食者/Trygon Predator(DIS)》
4《相殺/Counterbalance(CSP)》
4《Force of Will(AL)》
4《渦まく知識/Brainstorm(MMQ)》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
3《思案/Ponder(M10)》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
2《目くらまし/Daze(NEM)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
2《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
1《火+氷/Fire/Ice(APC)》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
4《Force of Will(AL)》
4《渦まく知識/Brainstorm(MMQ)》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
3《思案/Ponder(M10)》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
2《目くらまし/Daze(NEM)》
2《呪文嵌め/Spell Snare(DIS)》
2《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
1《火+氷/Fire/Ice(APC)》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
サイドボード
2《もみ消し/Stifle(SCG)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
2《精神支配/Mind Harness(MIR)》
3《青霊破/Blue Elemental Blast(4ED)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
2《火+氷/Fire/Ice(APC)》
1《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
2《もみ消し/Stifle(SCG)》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
2《精神支配/Mind Harness(MIR)》
3《青霊破/Blue Elemental Blast(4ED)》
2《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
2《火+氷/Fire/Ice(APC)》
1《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Toyota, Shinpei | 12 | 43.7500 |
2 | Satou, Ken'ya | 9 | 60.4167 |
3 | Kikuchi, Satoru | 9 | 54.1667 |
4 | Sakuma, Hideaki | 9 | 43.7500 |
5 | Aizawa, Takahiro | 4 | 60.4167 |
6 | Oohashi, Gaku | 4 | 33.3333 |
7 | Abe, Shigenobu | 3 | 70.8333 |
8 | Kawauchi, Gaku | 3 | 60.4167 |
9 | Nakadate, Yasuyuki | 3 | 54.1667 |
10 | Takahashi, Kenta | 3 | 43.7500 |
ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。