ここを編集

更新履歴

取得中です。


ここを編集

1PC_4th


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


4月10日(土)に開催されたIchinoseki Portal Cup 4thは、参加者10人によるスイスドロー4回戦で行われました。優勝したのは、黒単色手札破壊デッキを使用した高橋一成さんでした。おめでとうございました。

大会風景

優勝者の高橋一成さん


TOP3デッキリスト

1位 高橋一成 メガハンデス

19《沼/Swamp(M10)》
1《陰謀団の貴重品室/Cabal Coffers(TOR)》

4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
4《復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)》
1《墓忍び/Tombstalker(FUT)》

4《暗黒の儀式/Dark Ritual(USG)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《強迫/Duress(M10)》
4《陰謀団式療法/Cabal Therapy(JUD)》
1《根絶/Extirpate(PLC)》
4《Hymn to Tourach(FE)》
4《燻し/Smother(WWK)》

サイドボード
4《減衰のマトリックス/Damping Matrix(MRD)》
4《虚空の力線/Leyline of the Void(GPT)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(TSB)》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague(ULG)》
2《滅び/Damnation(PLC)》


2位 川内岳 真心

17《平地/Plains(ZEN)》
3《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

4《ルーンの母/Mother of Runes(ULG)》
3《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4《聖なる後光の騎士/Knight of the Holy Nimbus(TSP)》
4《銀騎士/Silver Knight(SCG)》
4《セラの報復者/Serra Avenger(TSP)》
3《薄青幕の侍/Samurai of the Pale Curtain(CHK)》

4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
4《幽体の行列/Spectral Procession(SHM)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》

サイドボード
4《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist(ALA)》
4《抑制の場/Suppression Field(RAV)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《戦争の報い、禍汰奇/Kataki, War's Wage(SOK)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》


3位 佐藤健也 Goblin Good Game

12《山/Mountain(ZEN)》
4《リシャーダの港/Rishadan Port(MMQ)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》

4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey(USG)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(USG)》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(APC)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)》
1《稲妻造り士/Lightning Crafter(MOR)》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M10)》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
1《棘鞭使い/Stingscourger(PLC)》
1《残忍なレッドキャップ/Murderous Redcap(SHM)》
1《ゴブリンの王/Goblin King(10E)》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector(ONS)》
1《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》

サイドボード
4《Pyrokinesis(AL)》
3《紅蓮破/Pyroblast(5ED)》
3《破壊放題/Shattering Spree(GPT)》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《Anarchy(IA)》


Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Takahasi, Kazunari 12 47.9167
2 Kawauchi, Gaku 9 68.75
3 Satou, Ken'ya 9 52.0833
4 Tasai, Makoto 6 58.3333
5 Sakuma, Toshimitsu 6 58.3333
6 Sakuma, Hideaki 6 52.0833
7 Sato, Genta 6 47.9167
8 Takahashi, Tooru 3 58.3333
9 Chiba, Tomoaki 3 41.6667
10 Yonekura, Kenji 0 64.5833
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|