4月10日(土)に開催されたIchinoseki Portal Cup 3rdは、参加者9人によるスイスドロー4回戦で行われました。優勝したのは、青赤コントロールを使用した佐久間俊充さんでした。おめでとうございました。
大会風景
優勝者の佐久間俊充さん
TOP3デッキリスト
1位 佐久間俊充 デッキ名なし
5《島/Island(ZEN)》
4《山/Mountain(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4《山/Mountain(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
3《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
4《二重否定/Double Negative(ARB)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(M10)》
3《否認/Negate(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《地震/Earthquake(M10)》
2《彗星の嵐/Comet Storm(WWK)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(M10)》
3《否認/Negate(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《地震/Earthquake(M10)》
2《彗星の嵐/Comet Storm(WWK)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
2《精神の制御/Mind Control(M10)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
1《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
2《精神の制御/Mind Control(M10)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
1《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2位 高橋一成 カニのようななにか
4《島/Island(ZEN)》
3《沼/Swamp(M10)》
1《山/Mountain(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
3《沼/Swamp(M10)》
1《山/Mountain(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(ARB)》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab(ZEN)》
4《意思切る者/Architects of Will(ARB)》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon(CON)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
1《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist(WWK)》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan(ALA)》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats(CON)》
2《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur(ALA)》
1《命運縫い/Fatestitcher(ALA)》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab(ZEN)》
4《意思切る者/Architects of Will(ARB)》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon(CON)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
1《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist(WWK)》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan(ALA)》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats(CON)》
2《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur(ALA)》
1《命運縫い/Fatestitcher(ALA)》
4《秘本掃き/Tome Scour(M10)》
3《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
3《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
4《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)》
4《燻し/Smother(WWK)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
4《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)》
4《燻し/Smother(WWK)》
3位 川内岳 激動
6《平地/Plains(ZEN)》
5《山/Mountain(ZEN)》
6《森/Forest(ZEN)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《ナヤの全景/Naya Panorama(ALA)》
5《山/Mountain(ZEN)》
6《森/Forest(ZEN)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《ナヤの全景/Naya Panorama(ALA)》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2《無謀突進のサイクロプス/Madrush Cyclops(ARB)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
3《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths(ZEN)》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
4《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(M10)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2《無謀突進のサイクロプス/Madrush Cyclops(ARB)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
3《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths(ZEN)》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
4《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(M10)》
4《豊穣の痕跡/Trace of Abundance(ARB)》
3《砕土/Harrow(ZEN)》
4《歪んだ世界/Warp World(M10)》
3《砕土/Harrow(ZEN)》
4《歪んだ世界/Warp World(M10)》
サイドボード
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3《司令官の頌歌/Marshal's Anthem(WWK)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3《司令官の頌歌/Marshal's Anthem(WWK)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》
Swiss Standings
Rank | Name | Points | OMW% |
1 | Sakuma, Toshimitsu | 12 | 52.7778 |
2 | Takahasi, Kazunari | 9 | 54.1667 |
3 | Kawauchi, Gaku | 9 | 44.4444 |
4 | Eguchi, Motoaki | 7 | 37.5 |
5 | Sakuma, Hideaki | 6 | 66.6667 |
6 | Tasai, Makoto | 6 | 54.1667 |
7 | Satou, Kenya | 4 | 77.0833 |
8 | Chiba, tomoaki | 3 | 61.1111 |
9 | Yonekura, Kenji | 3 | 52.7778 |