ここを編集

更新履歴

取得中です。


ここを編集

1PC_3rd


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。


4月10日(土)に開催されたIchinoseki Portal Cup 3rdは、参加者9人によるスイスドロー4回戦で行われました。優勝したのは、青赤コントロールを使用した佐久間俊充さんでした。おめでとうございました。

大会風景

優勝者の佐久間俊充さん


TOP3デッキリスト

1位 佐久間俊充 デッキ名なし

5《島/Island(ZEN)》
4《山/Mountain(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》

3《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
3《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》

4《二重否定/Double Negative(ARB)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2《本質の散乱/Essence Scatter(M10)》
3《否認/Negate(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《地震/Earthquake(M10)》
2《彗星の嵐/Comet Storm(WWK)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》

サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
2《精神の制御/Mind Control(M10)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
1《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》


2位 高橋一成 カニのようななにか

4《島/Island(ZEN)》
3《沼/Swamp(M10)》
1《山/Mountain(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

4《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(ARB)》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab(ZEN)》
4《意思切る者/Architects of Will(ARB)》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon(CON)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
1《血鞘の儀式者/Bloodhusk Ritualist(WWK)》
2《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan(ALA)》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats(CON)》
2《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
2《死体の鑑定人/Corpse Connoisseur(ALA)》
1《命運縫い/Fatestitcher(ALA)》

4《秘本掃き/Tome Scour(M10)》
3《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》

サイドボード
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
4《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
2《ボジューカの沼/Bojuka Bog(WWK)》
4《燻し/Smother(WWK)》

3位 川内岳 激動

6《平地/Plains(ZEN)》
5《山/Mountain(ZEN)》
6《森/Forest(ZEN)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《ナヤの全景/Naya Panorama(ALA)》

3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2《無謀突進のサイクロプス/Madrush Cyclops(ARB)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
3《猛り狂うベイロス/Rampaging Baloths(ZEN)》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar(WWK)》
4《ボガーダンのヘルカイト/Bogardan Hellkite(M10)》

4《豊穣の痕跡/Trace of Abundance(ARB)》
3《砕土/Harrow(ZEN)》
4《歪んだ世界/Warp World(M10)》

サイドボード
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3《司令官の頌歌/Marshal's Anthem(WWK)》
2《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》


Swiss Standings

Rank Name Points OMW%
1 Sakuma, Toshimitsu 12 52.7778
2 Takahasi, Kazunari 9 54.1667
3 Kawauchi, Gaku 9 44.4444
4 Eguchi, Motoaki 7 37.5
5 Sakuma, Hideaki 6 66.6667
6 Tasai, Makoto 6 54.1667
7 Satou, Kenya 4 77.0833
8 Chiba, tomoaki 3 61.1111
9 Yonekura, Kenji 3 52.7778
|新しいページ|検索|ページ一覧|RSS|@ウィキご利用ガイド | 管理者にお問合せ
|ログイン|