「1PC_21th」(2011/02/08 (火) 20:23:20) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
----
02月20日(日)に開催されたIchinoseki Portal Cup 20thは、参加者6人によるスイスドロー3回戦で行われました。
優勝したのは、黒緑白ビートを使用したチバトモアキさんでした。おめでとうございました。
今回は北上地域から初参加してくださったプレイヤーもいました。
今後ともよろしくお願いします。
優勝者のチバトモアキさん
#image(DSC07414.jpg,width=400,height=300)
*TOP2デッキリスト
**1位 チバトモアキ 黒緑白 PAC(Protection Armor Change)
4 《沼/Swamp》
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor(WWK)》
1 《裏切り者グリッサ/Glissa, the Traitor(MBS)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
2 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》
3 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
3 《強迫/Duress(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
サイドボード
1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)》
1 《燻し/Smother(WWK)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
**2位 サトウゲンタ 山田ビートVer7.0
2 《山/Mountain(M11)》
4 《森/Forest(M11)》
3 《平地/Plains(M11)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
サイドボード
1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
#comment
----
02月20日(日)に開催されたIchinoseki Portal Cup 20thは、参加者6人によるスイスドロー3回戦で行われました。
優勝したのは、黒緑白ビートを使用したチバトモアキさん。サイドボードの《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》が大活躍したとのことでした。
おめでとうございました。
今回は北上地域から初参加してくださったプレイヤーもいました。
今後ともよろしくお願いします。
優勝者のチバトモアキさん
#image(DSC07414.jpg,width=400,height=300)
*TOP2デッキリスト
**1位 チバトモアキ 黒緑白 PAC(Protection Armor Change)
4 《沼/Swamp》
3 《森/Forest》
2 《平地/Plains》
4 《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3 《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
3 《深淵の迫害者/Abyssal Persecutor(WWK)》
1 《裏切り者グリッサ/Glissa, the Traitor(MBS)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
2 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》
3 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
1 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《ミラディンの十字軍/Mirran Crusader(MBS)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
3 《強迫/Duress(M11)》
2 《喉首狙い/Go for the Throat(MBS)》
2 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
1 《迫撃鞘/Mortarpod(MBS)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
サイドボード
1 《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4 《ファイレクシアの十字軍/Phyrexian Crusader(MBS)》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
2 《湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)》
1 《燻し/Smother(WWK)》
2 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
2 《存在の破棄/Revoke Existence(SOM)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
**2位 サトウゲンタ 山田ビートVer7.0
2 《山/Mountain(M11)》
4 《森/Forest(M11)》
3 《平地/Plains(M11)》
4 《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2 《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3 《活発な野生林/Stirring Wildwood(WWK)》
1 《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2 《銅線の地溝/Copperline Gorge(SOM)》
3 《剃刀境の茂み/Razorverge Thicket(SOM)》
4 《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
4 《極楽鳥/Birds of Paradise(M11)》
1 《森のレインジャー/Sylvan Ranger(M11)》
4 《獣相のシャーマン/Fauna Shaman(M11)》
4 《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
2 《最後のトロール、スラーン/Thrun, the Last Troll(MBS)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
1 《レオニンの遺物囲い/Leonin Relic-Warder(MBS)》
3 《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic(WWK)》
4 《戦隊の鷹/Squadron Hawk(M11)》
1 《太陽のタイタン/Sun Titan(M11)》
3 《未達への旅/Journey to Nowhere(ZEN)》
1 《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore(SOM)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
1 《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine(MBS)》
1 《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind(SOM)》
サイドボード
1 《カビのシャンブラー/Mold Shambler(ZEN)》
1 《酸のスライム/Acidic Slime(M11)》
2 《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M11)》
3 《神聖の力線/Leyline of Sanctity(M11)》
1 《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
3 《審判の日/Day of Judgment(M11)》
3 《電弧の痕跡/Arc Trail(SOM)》
1 《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
#comment
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: