「1PC_7th」(2010/05/05 (水) 13:43:22) の最新版変更点
追加された行は緑色になります。
削除された行は赤色になります。
----
6月26日(土)に開催されたIchinoseki Portal Cup 7thは、参加者8人によるスイスドロー3回戦で行われました。優勝したのは、青白コントロールを使用した菊地悟さんでした。おめでとうございました。
大会風景
#image(DSC06231.jpg,width=400,height=300)
優勝者の菊地悟さん
#image(DSC06235.jpg,width=400,height=300)
*TOP3デッキリスト
**1位 菊地悟 ジャンド
3《沼/Swamp(M10)》
3《山/Mountain(ZEN)》
4《森/Forest(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
3《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《終止/Terminate(ARB)》
サイドボード
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
1《死の印/Deathmark(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
2《強迫/Duress(M10)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
**2位 佐藤玄太 デッキ名なし
5《島/Island(ZEN)》
4《山/Mountain(ZEN)》
3《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
3《ハリマーの深み/Halimar Depths(WWK)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
3《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper(WWK)》
2《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《本質の散乱/Essence Scatter(M10)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
2《否認/Negate(M10)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
4《二重否定/Double Negative(ARB)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《地震/Earthquake(M10)》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
サイドボード
2《連鎖反応/Chain Reaction(WWK)》
3《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2《精神の制御/Mind Control(M10)》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
2《急転回/Swerve(ALA)》
**3位 新渡戸隆道 デッキ名なし
4《沼/Swamp(M10)》
4《山/Mountain(ZEN)》
3《森/Forest(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《終止/Terminate(ARB)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad (ROE)》
サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4《死の印/Deathmark(M10)》
1《終止/Terminate(ARB)》
3《強迫/Duress(M10)》
3《精神腐敗/Mind Rot(M10)》
*Swiss Standings
|Rank|Name|Points|OMW%|
|1|Masaki, Minoru|7|59.2593|
|2|Kawauchi, Gaku|7|48.1481|
|3|Sato, Ryousuke|6|48.1481|
|4|Aizawa, Takahiro|6|33.3333|
|5|Tasai, Makoto|3|70.3704|
|6|Takahasi, Kazunari|3|59.2593|
|7|Chiba, Tomoaki|3|59.2593|
|8|Takahashi, Tooru|0|44.4444|
ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
#comment
----
6月26日(土)に開催されたIchinoseki Portal Cup 7thは、参加者8人によるスイスドロー3回戦で行われました。優勝したのは、青白コントロールを使用したマサキミノルさんでした。おめでとうございました。
大会風景
#image(DSC06231.jpg,width=400,height=300)
優勝者のマサキミノルさん
#image(DSC06235.jpg,width=400,height=300)
*TOP3デッキリスト
**1位 マサキミノル 青白コントロール
6《島/Island(M10)》
6《平地/Plains(M10)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
2《セジーリのステップ/Sejiri Steppe(WWK)》
3《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
4《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
3《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《思考の泉/Mind Spring(M10)》
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
1《剥奪/Deprive(ROE)》
1《否認/Negate(M10)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2《否認/Negate(M10)》
1《剥奪/Deprive(ROE)》
1《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《失脚/Oust(ROE)》
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
1《次元の浄化/Planar Cleansing(M10)》
**2位 カワウチガク Vamps
20《沼/Swamp(M10)》
4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
3《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
2《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn(WWK)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus(M10)》
2《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
1《カラストリアの血の長、ドラーナ/Drana, Kalastria Bloodchief(ROE)》
4《強迫/Duress(M10)》
3《血の署名/Sign in Blood(M10)》
3《堕落の触手/Tendrils of Corruption(M10)》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek(ROE)》
3《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《血の復讐/Vendetta(ROE)》
2《湿地での被災/Marsh Casualties(ZEN)》
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors(ROE)》
1《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
1《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
**3位 サトウリョウスケ 白梅ジャンド
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《野蛮な影法師/Savage Silhouette(ZEN)》
3《沼/Swamp(M10)》
3《森/Forest(M10)》
3《山/Mountain(M10)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》
1《マグマのフェニックス/Magma Phoenix(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
2《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《終止/Terminate(ARB)》
2《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
4《強迫/Duress(M10)》
*Swiss Standings
|Rank|Name|Points|OMW%|
|1|Masaki, Minoru|7|59.2593|
|2|Kawauchi, Gaku|7|48.1481|
|3|Sato, Ryousuke|6|48.1481|
|4|Aizawa, Takahiro|6|33.3333|
|5|Tasai, Makoto|3|70.3704|
|6|Takahasi, Kazunari|3|59.2593|
|7|Chiba, Tomoaki|3|59.2593|
|8|Takahashi, Tooru|0|44.4444|
ご意見・ご感想などございましたら、お気軽にどうぞ。
#comment
表示オプション
横に並べて表示:
変化行の前後のみ表示: